Ведущий: Добро пожаловать в программу GMT- Мировые новости ВВС.

Украинское правительство утверждает о значительных успехах в битве против пророссийских сепаратистов на востоке страны. Киев говорит, что его войска вернули полный контроль над портовым городом Мариуполь и вынудили повстанцев отойти к позициям вдоль границы с Россией. В то же время, в Киеве предложили новый вариант разрешения газового спора с Россией, по которому Россия грозит отключить поставки газа.

Итак, готова ли Россия ослабить напряжение? Достигла ли Москва своих целей в Украинском кризисе?

Ко мне в студии программы GMT присоединился Григорий Явлинский, бывший вице-премьер России, многолетний оппонент Владимира Путина и его правительства.

Григорий Явлинский, можете ли вы вспомнить время, когда оппозиция в России была бы менее уместной, менее сильной?

Григорий Явлинский: Я думаю, что число людей в России, которые не поддерживают политику Путина, особенно по вопросу Украины, — очень ограниченно.

Ведущий: ОЧЕНЬ ограниченно?

Григорий Явлинский: ОЧЕНЬ ограниченно.

Ведущий: Последние опросы общественного мнения демонстрируют повышение его поддержки у населения, но ведь так было последние, наверное, 6 лет.

Григорий Явлинский: Отчасти это истерия, следствие массированной пропаганды полностью подконтрольных российских СМИ, серьезный результат, достигнутый в последние полгода.

Ведущий: В то время как вы называете это истерией, многие наблюдатели могли бы сказать о том, что Путин затрагивает что-то мощное, когда говорит, что Крым должен быть частью России, что он защищает интересы этнических русских в регионе. Он отвечает желаниям продемонстрировать силу, что так любят российские избиратели.

Григорий Явлинский: Любая страна имеет подобные чувствительные элементы политической психологии, на которые, если вы будете грубо давить, дадут о себе знать. Это не исключительно российская ситуация. Но в России последствия распада Советского Союза и трудности, которые были в девяностых годах, когда люди были полностью ограблены, а реформы потерпели неудачу, — всё это помогает пропаганде Путина сегодня. Но это не меняет ситуацию, поскольку аннексия Крыма это нарушение всех мыслимых как российских, так и международных законов.

Ведущий: Какова ваша позиция? Поскольку вы знаете данные опросов общественного мнения лучше, чем я. На данный момент вы лидер оппозиции в Санкт-Петербурге, и я осмелюсь сказать, что каждый день вы просыпаетесь с чувством огромного разочарования. Так каковы будут действия оппозиции в данном случае?

Григорий Явлинский: Сейчас важное время, когда необходимо прояснить людям, что происходит в на самом деле — в действительности народ Украины хочет уйти от криминальной системы в Украине и привести свою страну в Европу. А что Россия делает в данный момент? Что сейчас делает Путин? Всеми силами старается не позволить Украине идти в Европу. В этом суть происходящего.

Ведущий: Позвольте коротко спросить вас о международной реакции. Было много разговоров о санкциях, и ограниченные санкции были введены Соединенными Штатами и европейскими странами. Вы, как оппозиционер, чувствуете, что этим странам что-то помешало, чтобы пойти дальше?

Григорий Явлинский: Санкции показывают, что Запад осуждает происходящее между Россией и Украиной , а также ситуацию с Крымом. Но всё это, конечно, имеет лишь символический характер. Я думаю, что сейчас главное для западной политики не столько санкции против России, сколько помощь и поддержка Украины. Я имею в виду, что то, что на самом деле необходимо, так это что-то вроде Плана Маршалла для Украины, для поддержки экономики и народа Украины.

Ведущий: Григорий Явлинский, я благодарю вас за то, что вы сегодня пришли к нам в студию программы GMT.

Григорий Явлинский: Спасибо и вам.

Интервью вышло в эфир BBC 13 июня