Россия почти 2 года участвует в сирийской войне. По официальным данным, погибли 35 наших военных, по неофициальным — гораздо больше. За что наши солдаты и офицеры должны отдавать свои жизни? За бесконечное правление диктатора Асада? В чем тут национальные интересы России? 

Прямые расходы на войну составили уже 100 миллиардов рублей. На эти деньги можно построить 400 детских садов, лечить 360 тысяч онкобольных, увеличить финансирование вузов, размер детских пособий. Один пуск крылатой ракеты «Калибр» стоит 85 миллионов рублей. Это средняя зарплата 2500 учителей или 2000 врачей. Это те средства, которых сегодня очень не хватает миллионам людей в нашей стране, которые нужны для развития экономики, которые нужно вложить в медицину, образование, в науку, в наших детей. 

Сегодня у президента и правительства нет желания и нет политической воли для обустройства нашей с вами страны. Поэтому я выступил с инициативой — как экономист, как политик, как человек — прекратить войну в Сирии, прекратить участие России в любых военных авантюрах, вернуть внимание государства и бюджетные средства в Россию.

В мае в нескольких городах — в Омске, в Барнауле, в Пскове — активисты начали собирать подписи за эту инициативу: вывести нашу страну из войны в Сирии и направить средства вглубь России, на обустройство нашей страны. На строительство нормальных дорог, на то, чтобы не закрывались больницы и поликлиники, школы и библиотеки. Наконец, на то, чтобы решить вековую жилищную проблему в нашей огромной стране.

И всего за несколько дней нашлись тысячи людей, поддержавших эту инициативу, поставивших за нее свою подпись. Оказалось, что множество людей по всей стране думают так же. Достаточно просто спросить их мнение, объединиться с ними и действовать. Этот успешный опыт показал, что людям по всей России нужно сильное, умное, современное государство, которое действует в их интересах, защищает их права, слышит и уважает их точку зрения. Нам пришло время действовать вместе.

Я благодарю всех, кто поддержал это предложение. Я иду с ним на президентские выборы как с важнейшей частью своей программы. Об этом — мой Экономический манифест, об этом — программа «Земля – дома – дороги». Именно в этом смысл моей политической деятельности — предложить людям конкретную, близкую им и их семьям, важную для миллионов граждан России альтернативу нынешней политике. И сражаться за успех, за воплощение этой альтернативы в жизнь — за победу, за свою страну! — до конца, не сдаваясь и не отступая. 

Выборы — всегда бой. Президентские выборы — чемпионский бой. И вот зачем надо на них идти. Прекратить войну и обустроить страну! Вот в чем цель моей работы, вот в чем смысл моей жизни. 

Нам пришло время действовать вместе. Сегодня мы в силах поставить вопрос о мире и процветании нашей страны в центр повестки дня. А завтра — сделаем мир и развитие смыслом и центром всей государственной политики. Потому что сейчас государству самое время вернуться домой.

 

Поставь подпись за возврат денег в страну и свой город