Десять лет назад Всемирный русский народный собор принял Декларацию о правах и достоинстве человекаВчера Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вновь говорил о правах человека в современном мире, в России.
 
На мой взгляд, защита прав и свобод человека — принципиально, исключительно важное дело. Особенно сейчас, когда в нашей стране людей вновь стали преследовать за взгляды и убеждения, участились случаи нападения на правозащитников.
 
Зачастую люди приносят в Церковь свои земные представления о жизни, политике. Мы знаем, что в нашей стране, к сожалению, некоторые пытаются искать в Церкви не Христа, а поддержку политической идеологии и подпитку для государственной пропаганды. В условиях нарастания авторитарных тенденций во власти и обществе проявления таких настроений в Церкви очень опасны. В конечном счете они дискредитируют Церковь.
 
Десять лет назад, приняв Декларацию о правах человека, Русская православная церковь изъявила намерение включиться в мировое христианско-демократическое движение. Декларация, собственно, об этом и говорит — о свободе и правах человека. А поле для деятельности, направленной на защиту жизни и достоинства человека, в нашей стране огромно. И нам всем так или иначе следует этим заниматься — каждому со своей стороны. Например, помощь бездомным: правозащитники должны отстаивать их права в судах, политики — принимать честные разумные законы, а Церковь, верующие — помогать спасти саму жизнь человеческую, накормить, согреть, облегчить страдания.
 
Церковь, объединяющая людей, центром жизни которых является любовь, должна бороться за человека в России, за его права. Но бороться не столько политически, сколько самими делами милосердия, сострадания, помощи, утешения. Для этого необходимо больше приютов для беспризорных и одиноких пожилых людей, детских домов с верующими сотрудниками, больниц и других учреждений, опекаемых Церковью. Потому что именно там реально и ежедневно помогают людям жить и выживать, сохраняя их человеческое достоинство.