Расследование спецпрокурора Мюллера закончилось без предъявления обвинений и без оправданий. Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Путиным о помощи на выборах 2016 года в президенты США. Очевидно, Мюллер искал какие-то документы, показания, контакты, доказательства прямых договоренностей с Трампом или его помощников о взаимодействии, игре в пас, проведении каких-то предвыборных  «спецопераций»… И ничего такого не нашел.

Неудивительно.

Однако что смогли для Трампа в России сделали: подрядили целые фабрики троллей в соцсети, развернули пропаганду, «разжигали и обостряли», агитировали как умели. То есть действительно пытались повлиять на результаты выборов в его пользу.

Но Путин делал это от души, чувствуя в Трампе «брата по разуму», близкого ему по-человечески и политически. Трамп тоже против Евросоюза и поддерживает «брекзит», также презрительно относится к европейским лидерам, ломает сложившуюся  международную торговлю, выступает за изоляцию. Трамп симпатизирует протофашистам и Ким Чен Ыну, завидует авторитарным лидерам и тоталитарным порядкам, он националист, ему абсолютно наплевать на права человека и свободы, на роль США как «светоча демократии», на Крым и Украину.

В общем, Трамп, по мнению Путина, — конечно, «сукин сын, но наш сукин сын», поэтому ему надо помогать и даже без всяких специальных договоренностей. Вот «станет Трамп президентом и все отстирает» в благодарность и в порядке идейной солидарности.

Исходя из этого, Путин и помогал как мог. И, конечно, спецпрокурор Мюллер никаких документов не нашел. Взаимные симпатии Путина и Трампа к делу не пришьешь. Не знает Мюллер русской души: нашему пацану контракт не нужен, он все делает по понятиям.

Правда, в ходе расследования выяснилось, что целая группа ближайших помощников Трампа — лжецы, манипуляторы и махинаторы, и что эти, мягко сказать, «не очень честные» люди контактировали с теми в России, кто пытался нагреть руки на этой почти виртуальной love story двух президентов. Некоторые из этих людей Трампа теперь будут сидеть в тюрьме. Нет, не за «русские дела», а за свои — незаплаченные налоги, вранье под присягой и т. п. Скажи мне кто твой друг… Но сейчас другие времена и другие политики. И с Трампа как с гуся вода. И не стал Мюллер делать заключения о препятствовании расследованию со стороны Трампа, описав обстоятельства и оставив тот или иной вывод на усмотрение генпрокурора.

Так что отчет Мюллера — это завершение предисловия. Приступаем к основному сюжету — перевыборы Трампа. У «карточного домика» еще многое впереди.