Григорий Явлинский поддержал предложение президента Владимира Путина отменить постановление Совета Федерации «об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины» и отнесся к нему с осторожным оптимизмом. Явлинский считает, что это решение станет хорошим прологом для международной конференции, провести которую вчера предложил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

На пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» журналисты спросили политика о роли международной конференции по урегулированию ситуации в Украине. Идею такой конференции Григорий Явлинский высказывал еще в начале марта. Вчера с этой инициативой выступил спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин.

«Мы рады, что инициатива, которая нами была высказана 3 или 4 месяца назад, теперь становится уже государственной инициативой, если она будет поддержана на самом высоком уровне. Думаю, что Нарышкин не мог это сказать без прямого указания президента. У нас так не делается», – заявил Явлинский. По его словам, это может свидетельствовать о том, что идет поиск механизмов по урегулированию ситуации.

«Хочу повторить, что конфигурация этой конференции, нами предложенная, и состав участников – они все не потеряли актуальность, это все можно сделать. И это безусловно приведет к существенному улучшению ситуации», – добавил политик.

Григорий Явлинский особо подчеркнул, что «ЯБЛОКО» оценивает происходящее на Юго-Востоке Украины как ужасную трагедию. Ответственность за происходящее, по его словам, несет Россия.