29 лет назад группа серых, но при этом высокопоставленных советских чиновников попыталась повернуть историю вспять и вернуть огромную страну в такое же, как они сами, серое прошлое. Но сотни тысяч людей по всей стране вышли на улицы, чтобы защитить свое будущее. Тогда, в августе 1991-го, люди уже не первый год открыто требовали свободы и демократии, прекращения государственной лжи, ликвидации командно-административной системы, цензуры, бесправия… А члены ГКЧП совершенно не понимали, что происходит в стране, жили как бы в другом мире, не знали, чего хочет народ, на что надеется, к чему стремится. Это вообще характерно для тех, кто десятилетиями сидит на вершинах власти. Гэкачеписты не верили, что абсолютное большинство граждан страны будет против них. Поэтому путч — несмотря на то, что его организаторами были и председатель КГБ, и министр обороны, и глава МВД, — всего за пару дней провалился, рассыпался в пух и прах.
Фрагмент интервью о событиях августа 1991 года на телеканале «Россия-24», август 2016
Сейчас в Беларуси в чем-то похожая ситуация с Лукашенко. Судя по тому, как складывается его «общение» с рабочими белорусских предприятий, как они скандируют «Уходи!», он уже давно утратил авторитет и уважение, потерял связь с реальностью, с белорусским народом. Более того, своей жестокостью Лукашенко с лихвой перещеголял гэкачепистов: на его руках кровь граждан Беларуси, которых избивали на улицах, пытали в тюрьмах, похищали и убивали. Лукашенко — международный преступник, совершивший преступления против человечности, преступления без срока давности.
 
Он не понимает, что белорусский народ не желает более терпеть ложь, демагогию и фальсификации. Люди возмущены наглым насилием и репрессиями властей, живущих на их налоги. Белорусы стремятся к современной свободной жизни, защищают свое человеческое достоинство. Они выходят на улицы городов и требуют перемен.
 
Большинство, конечно, понимает, что впереди длинная, опасная и сложная дорога к новой демократической государственности. Все будет очень непросто: Лукашенко чувствует, что его время истекло, но надеется продлить свои дни, продолжая запугивать людей и физически расправляться с оппонентами. Режим всерьез рассчитывает на подковерные интриги с Кремлем, на поддержку Путина, а значит — российских спецслужб и силовиков, московских пропагандистов, «советников» разных мастей, профессиональных провокаторов. Всех этих «отпускников» направят в Беларусь на телевидение, в госаппарат управления, армию, милицию, КГБ… Цель очевидна — попытаться сохранить в Беларуси авторитарную систему, полностью подчинив Москве (с Лукашенко или без — особого значения для Кремля не имеет, можно его и заменить, если при этом удастся установить максимальный российский контроль и безусловную ориентацию на Россию).
 
Однако как и гэкачепистам, ни московским гибридным манипуляторам, ни Лукашенко не дано понять, что белорусы больше не хотят бесправной и бесперспективной жизни. И если это так, то перемены рано или поздно наступят, несмотря ни на что. Таков ход Истории.
 
Выражаю солидарность с белорусским народом в его стремлении к свободе.