О чем бы Лукашенко ни договорился с Путиным, какую бы помощь ему ни пообещали — военную, гибридную или пропагандистскую, — любое вмешательство со стороны России в ситуацию в Беларуси недопустимо и будет преступно.

Вчера Лукашенко заявил, что получит от Москвы «при первом же запросе всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», и упомянул ОДКБ — Организацию договора о коллективной безопасности стран СНГ. Однако устав ОДКБ предусматривает военную помощь только в случае внешней агрессии. Никакой внешней агрессии, нарушающей стабильность в Беларуси, нет, а потенциальную угрозу ее территориальной целостности и суверенитету несет только российская «братская помощь». Поэтому нет никаких оснований для военного вторжения на территорию государства-члена ОДКБ.

Дело совсем в другом. Проблема в самом Лукашенко, который:

Наконец, многолетняя безграничная ложь и хамство вызывают категорическое отторжение у жителей страны.

Именно по этим, исключительно внутренним причинам уже неделю в Беларуси проходят совершенно справедливые и обоснованные мирные массовые акции протеста. Репрессивные действия белорусских властей говорят сами за себя: задержано более 6,5 тыс. человек, множество людей жестоко избиты, подверглись издевательствам и унижениям. 

В таких условиях любое вмешательство со стороны России будет отторгнуто гражданами республики. Беларусь — с Лукашенко или без него — независимое и суверенное государство. Стратегический интерес России — признать это и не влезать. 

Оправдание российского военного вмешательства каким-нибудь «внезапным появлением солдат НАТО» невозможно будет воспринимать всерьез. 

Да, абсолютное большинство людей за хорошие отношения с Россией, но только при сохранении государственной независимости и неприкосновенности суверенитета Беларуси. 

Социальные и человеческие связи между нашими странами исторически настолько глубоки, а белорусская экономика настолько тесно связана с российским рынком, что если что-то и может помешать перспективе взаимовыгодной интеграции России и Беларуси, то только навязывание белорусскому народу воли российских властей.

Белорусы сами разберутся со своими внутренними делами. 

Руки прочь от Беларуси!

Выражаю солидарность с белорусским народом в его стремлении к свободе.