Лидер движения «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский предложил провести переговоры по формуле «4 плюс 1» между США, Россией, Великобританией и Францией с участием Китая для «некоторого улучшения» Договора по ПРО 1972 года. Это предложение содержится в меморандуме Явлинского, распространенном в воскресенье 11 марта 2001 г. среди участников проходящей в Лондоне конференции «Трехсторонней комиссии» — неправительсвтенного форума, объединяющего многих видных политиков и бизнесменов.

Как утверждается в документе, в ходе встечи «4 плюс 1» ее участникам следует точно определить взаимные ограничения относительно предложенной Россией европейской нестратегической ПРО и национальной ПРО, которую планируют развернуть США.

По мнению Явлинского, после прояснения вопроса о том, что «мы хотим для будущего», следут серьезно обсудить состояние нынешнего стратегического баланса. В этой связи он напомнил, что Россия приняла решение о проведении глубокого реформирования своих вооруженных сил, включая их статегический элемент, и российский президент уже объявил о готовности Москвы сократить число ядерных боеголовок до 1,5 тыс, если США согласятся сделать тоже самое.

Как указывется в меморандуме, Россия «абсолютно уверена», что создание европейской ПРО возможно «только при тесном сотрудничестве и при полной поддержки со стороны США и НАТО». Эта инициатива не предназначена для того, чтобы ее противопосталять США. Россия обладает возможностями для того, чтобы активно и на равных участвовать в техническом создании европейской ПРО , а также иных систем противоракетной обороны в других регионах, отмечается в документе.