Чиновники, сидящие в высоких кабинетах мэрии и администрации президента, просто не понимают, почему люди выходят на улицы, рискуя получить дубинкой по голове и попасть под судебное преследование. Чиновники считают, что причина — «провокаторы, зарубежные спецслужбы и враги России». Возможно, какие-то провокаторы и подлецы и существуют — как же без них. Но дело не в этом.

Люди идут на улицы, потому что их не уважают, потому что люди не могут и не хотят больше жить в системе бесправия, беззакония и унижения — в системе Путина. Это не только бесконечные обманы и манипуляции абсолютно на всех выборах в стране. Это и отсутствие органов самоуправления, свободы слова и независимых честных судов, нормальных условий ведения бизнеса без постоянно нависающей угрозы от силовиков этот бизнес потерять.

Это безнадежная бедность по всей стране, страх перед безденежьем, безработицей, беззаконием и произволом. Это пожары и наводнения, с которыми власть не в состоянии справиться. Это нарастающее ощущение потери будущего для себя и своих детей после 20 лет несменяемой власти.

Протест против нерегистрации на выборы в Мосгордуму лишь повод открыто показать власти свое принципиальное несогласие с происходящим и в Москве, и в стране.

Но чтобы это несогласие привело к серьезным переменам в городе, а тем более в стране, необходимо, чтобы у уличного протеста были содержательные политические цели. Чтобы было понятно — как власти, так и самим протестующим, — чего конкретно мы добиваемся.

Накануне последних протестов в столице в эфире телеканала «Дождь» обсуждали восемь требований к власти — то, чего может и должна добиваться оппозиция уже сейчас. Запись беседы полностью можно посмотреть здесь.