Накануне возможных протестных акций в Москве ситуация продолжает накаляться. Власти  запугивают людей: десятки уголовных дел возвращают нас к репрессиям после Болотной. С другой стороны, призывающие выйти на улицы, опираясь на молодежь, соревнуются  в радикализме: такое впечатление, что они опасаются проявить благоразумие, так как в этом случае на их место немедленно придут другие. В этих условиях возможность агрессии и насилия очень велика.

Партия «Яблоко» принципиально считает, что цель не оправдывает средства. Какими бы прекрасными ни были декларируемые цели, если они достигаются насилием, которое в любую минуту может обернуться кровопролитием, для нас неприемлемы. Мы не считаем возможным толкать людей на столкновения с силовыми структурами по принципу «кто кого». Угроза жизни и здоровью наших граждан — это та черта, которую «Яблоко» не перейдет в поисках весьма сомнительных политических дивидендов. Мы не большевики и никогда ими не будем. Протестный героизм не является ни нашей целью, ни практикой. Мы боремся за свободную демократическую Россию. 

Мы считаем, что бороться в первую очередь необходимо за создание настоящих органов самоуправления, за реальные свободные и конкурентные выборы, за свободу слова и независимые суды (см. «Восемь требований. Чего должна добиваться оппозиция», 29.07.2019). Ничего этого в авторитарной, полукриминальной путинской системе нет. Поэтому борьба должна идти за политические изменения в стране в целом и в Москве в частности. 

И для этого прежде всего нужна большая политическая партия (см. «Громче голос», февраль 2019). Только так можно защитить честь и достоинство людей. Только с помощью такой партии можно добиваться серьезных политических целей. Уличные протесты — лишь одно из средств борьбы и, как показывает история, далеко не достаточное. Борьба должна носить открытый, очень внятный, но мирный характер. При переходе в фазу «непримиримой конфронтации» победителей уже не будет, а власть заберут палачи, как это бывало в  подобных исторических ситуациях. 

Власти лгут о «тысячах провокаторах», якобы принимающих участие в уличных протестах, о якобы фальсифицированных подписях за выдвижение на выборы в Мосгордуму. Но лгут и те, кто утверждает, что «улица» — это прямая дорога к смене режима. Они или ошибаются «на эмоциях», или сознательно вводят других в заблуждение, подставляют под удар. Людей не следует обманывать никогда и ни под каким предлогом. В современной России ложь и манипуляции называют «политтехнологиями» и это прямо противоположно настоящей политике.

«Яблоко» не считает возможным призывать своих сторонников участвовать в несогласованных акциях: каждый сам волен распоряжаться собой, своим здоровьем, своей жизнью, но не вправе рисковать другими, манипулировать ими. 

Григорий Явлинский,
Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко»