Нежелание президента и правительства оказать прямую финансовую помощь людям и частному бизнесу в России — серьезная ошибка, которая может очень дорого стоить.

Президент России Владимир Путин и глава правительства РФ Михаил Мишустин

 

В первую неделю апреля примерно 20 миллионов человек в России оказались без работы или в неоплачиваемом отпуске (см. соцопрос). Очевидно, что с продлением «карантинных каникул» до конца месяца эта цифра продолжит расти. Последние решения правительства (см. новые меры правительства) не предусматривают дотаций даже на частичную выплату заработной платы. В то время как бюджетники продолжают получать зарплаты, частный бизнес должен сам изыскивать средства на оплату труда работникам в период вынужденного простоя. Собственно, именно это велел президент. Сколько времени продержатся предприниматели и смогут ли они продолжить работать после кризиса?

Объяснение, что «треснут бюджеты», не выдерживает критики. У государства есть необходимые ресурсы: ФНБ, Золотовалютные резервы, пересмотр структуры расходов бюджета, которая в изменившихся условиях совершенно нерациональна. Падение цен на нефть тоже не оправдание. Резервы для того и создавались, чтобы поддержать экономику страны в сложный момент. Даже МВФ, понимая, что происходит, призывает правительства выкупать у собственников предприятия, которые не способны сохранить рабочие места в нынешней ситуации, либо на тех или иных условиях субсидировать их фонд заработной платы.

Одна из главных проблем «докоронавирусной» российской экономики — высокий уровень закредитованности населения. В сложившейся ситуации это вызовет цепную реакцию дефолтов со стороны частных лиц. Отдельная история это компании, чьи долларовые долги подорожали вследствие падения курса рубля. Необходимо решение правительства о каникулах по долговым обязательствам как минимум до 1 января 2021 года, а также существенное снижение процентов по потребительским кредитам (как предлагает, например, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц). Однако российское правительство ничего подобного в реальности не делает: на все вместе — и на борьбу с распространением коронавируса, и на антикризисные меры — зарезервировано лишь 1,4 трлн рублей (около 1,2% ВВП). Это неприемлемо.

Более того, отсутствие комплексных решений, касающихся всей экономической цепочки, создает хаос: невозможно освободить население от уплаты услуг ЖКХ, не выделив при этом средства на компенсацию управляющим компаниям; невозможно разрешить не платить по кредитам, не оказав поддержку кредиторам; невозможно освободить арендаторов от арендной платы, не освободив от обязательных платежей арендодателей.

Ситуация развивается так, что власти так или иначе придется принимать не обрывочные частные меры — в час по чайной ложке, как сейчас, — а серьезную всеобъемлющую экономическую программу по выводу страны из кризиса в объеме не менее 10% от ВВП.

Неужели непонятно, что в нынешних обстоятельствах отказ оказать прямую (перечислением средств на счета и дебетовые карты или денежными переводами) ощутимую поддержку людям и всему негосударственному сектору экономики, малым и средним предпринимателям приведет к резкому снижению уровня жизни, безработице, социальной напряженности и существенным экономическим потерям в будущем? 

Логика российского правительства — не освобождать бизнес от фискальной нагрузки в связи с форс-мажором, а откладывать расплату на потом (то есть отложить на будущее в форме отсрочек платежи по накопленным за период простоя налогам, долгам, процентам и т. п., перенести на неопределенное время судебные долговые иски за этот период) — ошибочная. Такая логика приведет к еще более глубокой экономической депрессии и правовому хаосу, станет препятствием для восстановления экономики. 

Очевидно, что вместо этого необходимо незамедлительно принимать конкретные меры, прямо адресованные людям:

Более полный перечень мер представлен в антикризисном плане по борьбе с последствиями пандемии в России (опубликован 27.03.2020). От президента и правительства люди пока еще ждут соответствующих ситуации решений. При этом сложно не замечать, что происходит в мире:

В  условиях пандемии нет ничего важнее, чем доверие к властям, принимающим решения. И именно доверия сейчас катастрофически не хватает. Как не хватает и средств защиты в больницах, и ресурсов у губернаторов, на которых Путин переложил ответственность за борьбу с эпидемией.

Возникает вопрос: нежелание российской власти по-настоящему поддерживать людей, бизнес, регионы и экономику в период серьезного кризиса — это жадность или глупость?