США направляют на поддержку людей и экономики 9% от ВВП, Великобритания — около 14%, Германия — свыше 20%. Россия выделила на медицину, помощь частному бизнесу и населению пока только 0,3% от своего ВВП.

Откуда взять средства? У России есть финансовые резервы: 

  1. Фонд национального благосостояния — 8,3 трлн рублей;
  2. Золотовалютные резервы — 580 млрд долларов;
  3. бюджет страны — 20 трлн рублей с профицитом около 2 трлн рублей.

Все эти деньги принадлежат народу. Сейчас ими надо воспользоваться. 

Эпидемия, значительное падение цен на нефть и другие природные ресурсы, девальвация рубля, мировой экономический кризис и низкая эффективность российской экономической системы — опасное сочетание негативных факторов. Чтобы преодолеть кризис, потребуется разумно использовать имеющиеся ресурсы. 

Пришел тот самый момент, когда людей и экономику надо всемерно поддержать, чтобы и люди, и экономика смогли выстоять. Потом будет поздно. Людям и экономике с каждой неделей все больше будет нужна доступная ликвидность, то есть деньги. Необходим правительственный комплекс мер по оказанию прямой финансовой помощи людям и бизнесу, программа, ориентированная на предстоящее после кризиса восстановление экономики.

Государство обязано поддержать спрос, предоставить предпринимателям доступные кредиты, обеспечить предприятия заказами и сделать многое другое. Что именно нужно сделать — в плане первоочередных мер «Цена коронавируса: как защитить экономику и людей», а также  https://www.yabloko.ru/news/2020/03/31.

 

Онлайн-обсуждение программы мер, 27.03.2020