Уважаемые депутаты!

Фракция «ЯБЛОКО» не поддержит проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в целом.

Ежегодная корректировка бюджета маскирует серьезные проблемы бюджетного процесса в Санкт-Петербурге. Низкое качество бюджетного планирования в городе очевидно. Именно неумение и нежелание грамотно готовить бюджет приводит к необходимости «подправлять» бюджет в течение года, причем Губернатор подает поправки ко второму чтению внесенного им же проекта закона о бюджете или о его корректировке (чего нет больше ни в одном субъекте РФ).

Неудовлетворительное исполнение бюджета прикрывается ежегодным перераспределением невостребованных бюджетных ассигнований тем же распорядителям, которые их и не востребовали. При этом ни при принятии бюджета, ни при его корректировке всерьез не обсуждаются приоритеты развития Санкт-Петербурга, забывается, игнорируется суть бюджета как главного инструмента экономической политики – решение насущных проблем города и горожан, обеспечение развития региона. Бюджет города представляет собой случайный набор как правило малоэффективных расходов, не направленных на достижение важных и нужных целей.

На сегодняшний день попытки внедрить в Санкт-Петербурге лучшие практики бюджетного процесса других регионов России (не говоря уже о международных достижениях) наталкиваются на нежелание как исполнительной, так и законодательной власти города всерьез заниматься проблемами бюджета, в частности, повышением его прозрачности и привлечением граждан к принятию бюджетных решений.

Фракция «ЯБЛОКО» не считает возможным поддержать проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Мы намерены продолжать свою работу по существенной переработке законодательства о бюджетном процессе в Санкт-Петербурге и подготовке бюджета 2014 года.

С уважением,

Депутат,

Руководитель фракции «ЯБЛОКО» Г. А. Явлинский