После 21 месяца СВО и 12 пакетов антироссийских санкций международные экономические агентства сообщили, что Еврокомиссия резко улучшила прогноз динамики ВВП России в 2023 году и ожидает рост на уровне 2% против спада в 0,9%, прогнозировавшегося ранее, а в 2024 и 2025 годах российская экономика будет расти на 1,6% ежегодно. Согласно этим оценкам, ВВП РФ теперь находится даже выше того уровня, на котором он был в 2021 году.

В октябре 2023 года Россия отгружала сырую нефть через свои порты темпами, близкими к максимальным более чем за четыре месяца. Общие нефтегазовые доходы российского бюджета выросли в октябре до максимума с апреля 2022 года из-за высоких цен на нефть и приостановки государственных субсидий нефтеперерабатывающим предприятиям.

Ожидается, что к концу 2023 года профицит счета текущих операций России составит еще 20 млрд долларов, в результате чего общий внешний баланс достигнет около 75 млрд долларов. Растущая экспортная выручка укрепляет рубль. 

Что это значит? 

Это значит, что текущий запас прочности у России — авторитарного корпоративного государства с ресурсной моделью экономики — очень немалый. Россия — неотъемлемая часть мировой экономической системы, и отрезать ее, отказаться от российских ресурсов   не получится. Именно поэтому неэффективность антироссийских санкций в текущей ситуации становится все более очевидной. Вместо этого необходимо политическими путями добиваться немедленного прекращения огня. Это единственный путь к критически необходимым переменам снижающим вероятность крайне опасного развития событий в России, в Европе, а возможно и в мире.

—-

О встрече с Путиным, прекращении огня в Украине и перспективах России говорил в эфире RTVi c Марианной Минскер. 

Эфир ноябрь 2023