Почему государство отказывается использовать в необходимых масштабах Фонд национального благосостояния и другие имеющиеся резервы для прямой поддержки людей и экономики?

Потому что государство планирует использовать ФНБ в иных целях — чтобы компенсировать падение цен на нефть и другие выпадающие бюджетные доходы. 

Для чего?

Чтобы сохранить нынешнюю крайне неэффективную структуру расходов федерального бюджета: продолжить бесконтрольные непрозрачные траты на гонку вооружений, на войну в Сирии и Украине, на огромный административный и полицейский аппарат. В условиях пандемии, дефицита средств на здравоохранение и экономического спада такая бюджетная политика не только неэффективна, она абсурдна.

Необходимо немедленно пересмотреть структуру бюджета и утвердить новый, чрезвычайный бюджет с другими приоритетами.

Фрагмент программы «Вы держитесь!», RTVi, эфир 1 мая 2020

Перечень необходимых мер по оказанию помощи гражданам и поддержке российской экономики был опубликован в конце марта: «Цена коронавируса».

————

О ситуации в российской и мировой экономике и о том, чем грозит нашей стране падение цен на нефть, шла речь в программе «Вы держитесь!» на RTVi с Марианной Минскер и Яном Мелкумовым. Эфир полностью здесь.

Программа «Вы держитесь!», RTVi, эфир 1 мая 2020