Автор программы «Земля – дома – дороги» экономист Григорий Явлинский считает, что индивидуальное жилищное строительство на основе закона КПРФ «О родовых поместьях» не станет массовым.

Одна из причин — отказ от обеспечения этого строительства необходимой инфраструктурой – дорогами, электроэнергией, водой, газом, — за счет государственных средств, как сам Явлинский предлагал в своей программе еще в 2009 году.

«Без этого для абсолютного большинства граждан получение земли в частную собственность останется недоступным, — говорит экономист. – Следовательно, этот проект сориентирован прежде всего на особенно состоятельную часть населения, людей способных из собственных средств обеспечить строительство дорогостоящей инфраструктуры, а также на рантье, которые, получив бесплатно значительные участки земли, будут их сдавать в аренду».

Явлинский подчеркнул, что, «если исходить из текста проекта закона, его цель – не обеспечение условий для бесплатного получения всеми гражданами России земли для строительства жилого дома, а удовлетворение земельных интересов незначительной части наиболее обеспеченных граждан».

По словам экономиста, «в настоящее время государство уже не располагает необходимыми ресурсами для обеспечения соответствующей инфраструктурой граждан, строящих жилые дома на своей земле». Весьма значительные затраты на Олимпиаду (по официальным данным 214 млрд рублей, по неофициальным – 1,5 трлн), Крым (более 100 млрд), обострение ситуации в Украине лишили экономику страны соответствующих возможностей, отметил Григорий Явлинский.

Он обратил внимание на заявление министра финансов Антона Силуанова, который 25 июня сказал, что Минфин не сможет вернуть в негосударственные пенсионные фонды 243 млрд пенсионных накоплений граждан за 2014 год. Более поздние заявление Госдумы, правительства, министра экономического развития Алексея Улюкаева и того же Силуанова о том, что оснований для беспокойства нет, Григорию Явлинскому кажутся неубедительными.

«Таким образом, страна теряет имеющиеся у нее возможности для решения наиболее ключевых для нее задач», — заключил экономист.

Справка

Законопроект «О родовых поместьях и родовых поселениях в РФ» , внесенный группой депутатов КПРФ, предлагает безвозмездное предоставление россиянам земли для обустройства родовой усадьбы — площадь участка составит от 1 до 1,1 гектара, однако под застройку будут отведены только 10%. Реализация закона не потребует каких-либо расходов со стороны государства, говорится в финансово-экономическом обосновании инициативы.

Разработанная и предложенная в начале 2009 года Григорием Явлинским национальная стратегия «Земля – дома – дороги» была направлена на стимулирование и развитие внутреннего спроса, решение жилищного вопроса миллионов россиян и освоение Сибири и Дальнего Востока. Программа предполагала массовую передачу земли в частную собственность, строительство дорог и коммуникаций за счет резервных фондов государства.

Строительство домов должно было осуществляться за счет личных средств граждан и беспроцентных кредитов с отсрочкой погашения на 15-20 лет. Предполагалось, что массовое строительство даст толчок для развития не только строительного сектора, но и промышленности стройматериалов, транспортной индустрии, торговли и других отраслей экономики. По подсчетам Явлинского, реализация программы обеспечила бы комфортным жильем 14 млн семей и позволила бы создать не менее 2 млн рабочих мест. В 2011 году на встрече президента с непарламентскими партиями председатель «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин передал текст стратегии Дмитрию Медведеву.