Григорий Явлинский, которого другие непроходные кандидаты в президенты уже обвинили на прошлой неделе в том, что он способен «вылезти даже из утюга», то есть ведет слишком активную избирательную кампанию не по средствам, сегодня решил подтвердить свой имидж известного экономиста и выступил на страницах газеты «Время (новостей)» с разоблачительным анализом экономических действий президентской администрации. Основная мысль Явлинского, отмечающего отсутствие движения во всех насущных экономических вопросах, таких как фискально-бюджетные отношения, неплатежи, госдолг, права собственности, — полное наследование новой властью «разрушительного реформаторского курса» ельцинской администрации. По мнению Явлинского, нынешнее правительство, так же как и предыдущие, «самоотстраняется от активных действий» и имитирует «озабоченность» экономическими процессами.

То же касается и отношений с Западом. Как считает Явлинский, желая сбалансировать «антизападную и антиисламскую риторику с попытками обеспечить благосклонность Запада» к элите, Кремль «укрепляет представление о российском политическом классе как о непредсказуемом и недоговороспособном».

Явлинский, активно разыгрывающий карту «ельцинского лица» Путина, не случайно демонстрирует столь серьезную избирательную активность. Явлинский и Жириновский пока располагают равными рейтингами примерно в четыре процента голосов, и их борьба за третье место остается единственной интригой подходящей к концу президентской кампании.