Об этом руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга заявил в ходе второго чтения регионального законопроекта о капремонте, внесенного Губернатором.

Григорий Явлинский взял слово, когда депутаты перешли к рассмотрению его поправки в проект закона Георгия Полтавченко о капитальном ремонте, принятого за основу. По сути, лидер фракции «Яблоко» внес в форме поправки свой собственный полноценный законопроект о капитальном ремонте, анонсированный ранее.

«Как вы знаете, капитальный ремонт – вторая по важности проблема в Петербурге после бюджета», – заявил Явлинский. Однако, законопроект в том виде, в каком его внес Георгий Полтавченко, принимать нельзя, как нельзя и доработать его отдельными поправками, добавил он.

По мнению лидера «яблочников», губернаторскому проекту не хватает некоторых основных норм. Так, в документе отсутствует механизм реализации уже взятых обязательств государства по капитальному ремонту, а также четкие цели: «Например, моя поправка содержит цель снизить платежи граждан за тепловую энергию на 30-40%», – сказал он. Этого, по словам Явлинского, можно добиться путем реализации программы энергосбережения, что предусмотрено его законопроектом.

В то же время, лидер фракции «Яблоко» признал, что его проект закона о капитальном ремонте основан совсем на другой концепции, следовательно, не актуален для процедуры второго чтения, когда рассматриваются только частные поправки, не затрагивающие основу законопроекта. Вместе с тем, Григорий Явлинский пообещал внести свой законопроект уже в следующем году – вместе с программой энергосбережения, разработанной специально для Санкт-Петербурга.

Напомним, основные принципы законопроекта о капитальном ремонте руководителя фракции «Яблоко»:

1) применение в капремонте энергосберегающих технологий и реализация соответствующей программы;

2) стимулирование собственников к открытию специального счета многоквартирного дома;

3) контроль регионального фонда капремонта со стороны Законодательного Собрания и гражданского общества.