Основатель партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский считает, что строившие «Норильский никель» узники Норлага и их родственники имеют право на акции предприятия с обязательной выплатой дивидендов.

Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции, посвящённой презентации диска «Сталинские расстрельные списки». По словам Григория Явлинского, отсутствие внятной государственной оценки сталинского террора отражается не только на исторической памяти и культуре, но и на экономике. В качестве примера он привел «Норильский никель», — предприятие, которое в 1935-1956 годах строили около полумиллиона заключенных Норлага.

«В ходе приватизации 94-95 годов Норникель был передан в личную собственность нескольким молодым людям. Сегодня чистая прибыль предприятия составляет 3,6 млрд долларов в год», — напомнил Григория Явлинский. По его словам, «было бы полезным принять закон, что все оставшиеся в живых узники Норлага и их родственники получили акции с обязательной выплатой дивидендов».

Председатель правления международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский отметил, что в России существуют тысячи предприятий, построенных заключенными. По его словам, несколько лет назад «Мемориал» направил в наиболее крупные из них, например, в РЖД, свои предложения – от установки мемориальных досок на проходной и ухаживанием за кладбищем умерших заключенных до создания специального фонда для выплаты компенсаций, рассказал Арсений Рогинский. «Мемориал» обращался также в Российский союз промышленников и предпринимателей. Однако ни на одно обращение «Мемориал» ответа не получил.

Григорий Явлинский назвал важнейшей задачей «ЯБЛОКА» «создание политического вектора процесса десталинизации России». Элементами этого вектора, по его словам, должно стать признание на государственном уровне преступлений и их полная и недвусмысленная оценка, общественно-политическая оценка всего периода сталинский репрессий. Кроме того, считает Григорий Явлинский, должна быть сформулирована историческая преемственность российского государства, необходима оценка переворота 1917-1918 годов. Политик подчеркнул важность категорического отказа от всех элементов сталинизма и большевизма в современной российской политике.

Презентация диска со сталинскими расстрельными списками – перечнями людей, осужденных по личной санкции Иосифа Сталина и его ближайших соратников по Политбюро – прошла сегодня в Интерфаксе.

В работе над диском приняли участие международное общество «Мемориал», Российский государственный архив социально-политической истории, Архив Президента РФ и партия «ЯБЛОКО». Их представители, а также глава рабочей группы по увековечиванию памяти жертв политических репрессий Михаил Федотов представили уникальное издание.

«Полное репрезентативное представление российскому обществу документов, описывающих историю сталинского периода, должно стать лекарством от кризиса исторического сознания в России», — заявил на презентации руководитель Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин. «Мы имеем дело с кризисом исторического сознания, который является сердцевиной кризиса общественного сознания. Мы не определились со своими ценностями, с целями развития общества. Результатом этого является всеми видимое колебание и в общественном сознании в целом, и в общественном сознании политического истеблишмента», — считает он.