Съезд партии «Яблоко», который пройдет 18 декабря, выдвинет кандидатом на пост президента РФ Григория Явлинского.

Об этом заявил в субботу лидер партии Сергей Митрохин на митинге, проходящем на Болотной площади в Москве. «Я открою вам секрет: завтра съезд «Яблока» выдвинет кандидатом в президенты Григория Явлинского», — сказал он.

Ранее Митрохин уже давал понять, что Явлинский — один из основателей «Яблока» — станет кандидатом партии на выборах в марте 2012 года. При этом он подчеркивал, что «яблочники» готовы к обсуждению других кандидатур от демократической оппозиции. «Мы не навязываем своего кандидата, а предлагаем обсудить все кандидатуры на праймериз, куда приглашаем все демократические партии, организации и движения независимо от того, зарегистрированы они официально или нет», — заявил Митрохин на пресс-конференции 1 декабря, подчеркнув что «партия исключает участие в праймериз националистов, радикальных левых и экстремистов».

В свою очередь, Явлинский пояснял, что вопрос об участии в президентских выборах будет решен на съезде, ведь для принятия такого решения партия должна «просчитать свои возможности». По словам Явлинского, партия имеет большой опыт сбора автографов граждан, но «собрать 2 миллиона подписей, когда вся страна лежит под елкой», будет непросто. Для участия в президентских выборах кандидату «Яблока» — партии, не представленной в Госдуме, — придется собрать не менее 2 миллионов подписей избирателей, крайний срок их представления в ЦИК РФ — 18 января, передает ИТАР-ТАСС.

Поделиться ссылкой: