Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что проведение конференции «За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике», которая проходит в субботу в Москве, преждевременно. «Проводить обсуждение этих проблем будет необходимо, но значительно позже», — сказал он в субботу журналистам.

Лидер «Яблока» отметил, что после захвата заложников в театральном центре на Дубровке, необходимо пересмотреть некоторые аспекты решения чеченской проблемы.

«Сегодня мы наблюдаем совершенно другую ситуацию, чем полтора-два месяца назад», — сказал Г.Явлинский. Он выступил с критикой в адрес лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова и его эмиссаров, которые не выразили никакой внятной позиции в связи с терактом, произошедшим в Москве.

«Даже на конгрессе (Всемирном чеченском конгрессе в Дании — ИФ) никто не осудил теракт, ни к чему не призвал», — отметил Г.Явлинский. Он считает, что сегодня «положение Масхадова в Чечне неопределенно», и поэтому, на его взгляд, нельзя называть конкретные имена, говоря о мирном урегулировании в Чеченской Республике.

Г.Явлинский призвал участников конференции не принимать конкретных резолюций и решений по ее завершении.

Между тем, организаторы конференции сообщили «Интерфаксу», что партия СПС ранее отказалась от участия в этой конференции. Лидер СПС Борис Немцов, который должен был выступить с докладом, на конференцию не явился. Кроме того, было принято решение не вешать логотип партии в зале, где выступают докладчики.