Кандидат в президенты РФ, лидер объединения «Яблоко» Григорий Явлинский полагает, что в России сложилась неблагоприятная политическая атмосфера. В качестве примера он приводит инцидент с уничтожением компьютерного набора очередного номера «Новой газеты», в результате чего издание не вышло в четверг.

«При той политической атмосфере, которая сложилась в стране в целом, сегодня любое событие может быть воспринято людьми именно как политическая провокация, именно как ограничение прав и свобод граждан. В этом суть происходящего», — сказал Г.Явлинский в четверг 16 марта 2000 г.  журналистам в Москве.

Еще одним свидетельством того, какая политическая атмосфера создается в стране, лидер «Яблока» считает обращение в Центризбирком четырех его соперников на президентских выборах с жалобой на слишком частое появление Г.Явлинского на телеэкранах.

По его словам, то, что «четыре кандидата приходят в Центральную избирательную комиссию, говорят что-то еще про одного кандидата, сплачиваются вокруг Джабраилова и Жириновского для того, чтобы накляузничать», является свидетельством «атмосферы доносительства», создающейся в стране, считает Г.Явлинский.

«Мне очень жаль, что в стране все больше и больше создается такая атмосфера доносительства, кляуз», — сказал он.

«А своим товарищам — кандидатам в президенты я просто хочу сказать, что нужно быть интересными для людей, для средств массовой информации, тогда у них будут такие же возможности, какие сегодня есть у меня», — заметил Г.Явлинский.

(По сообщениям Интерфакса)