Принимать бюджет Санкт-Петербурга, в котором в полной мере не учитывается экономический кризис, в нынешних условиях бессмысленно. Необходимо отказаться и от планирования бюджета на 3 года вперед. Вместо этого нужно провести оценку эффективности бюджетных расходов, определить приоритеты расходования и ликвидировать «депутатскую поправку». Об этом сегодня заявил руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании города Григорий Явлинский.

Факт серьезного экономического кризиса признан руководством города, отметил в своем выступлении лидер фракции «ЯБЛОКО». Однако во второй, осенней корректировке бюджета нет даже упоминания о кризисе. Также не нашел отражения ни в корректировке текущего бюджета, ни в проекте бюджета на 2016 год антикризисный план, принятый в Смольном в прошлом году.

Между тем, экономическая ситуация в стране и Петербурге тяжелая, уверен Явлинский. Так, в 2015 году в стране ожидается резкое падение ВВП, а в будущем году планируется стагнация в сочетании с высокой инфляцией. Почти год продолжается снижение доходов россиян. В Петербурге по некоторым экономическим показателям ситуация складывается даже хуже. По итогам 9 месяцев в городе сократился оборот оптовой и розничной торговли. Сокращаются инвестиции в основной капитал, снижается индекс промышленного производства. Более чем на 10% выросли цены.

По словам Явлинского, не случайно, что Государственная Дума приняла впервые за долгое время бюджета на один год и отказалась от бюджетного правила. «Я думаю, что это ошибка – что не было принято такого же решения в Санкт-Петербурге. Разрабатывать бюджет на 3 года в условиях кризиса – это просто трата времени», – сказал политик. Явлинский уверен, что в ближайшие годы существенно снизятся доходы бюджета города, дефицит бюджета будет нарастать. В свою очередь, экономические прогнозы городского правительства, по его словам, ни разу «даже близко» не подошли к реальности.

Лидер фракции «ЯБЛОКО» считает, что необходимо анализировать эффективность расходов бюджета. «Если не будет создана такая система, качество бюджетного процесса будет оставаться очень низким», – сказал он. Как отметил Григорий Явлинский, по инициативе губернатора была создана комиссия по оценке эффективности расходов бюджета, потом «внезапно» была создана еще одна, аналогичная группа. Но ни та, ни другая не работает. «Уже более 10 лет не анализируется эффективность расходования бюджета», – подытожил он.

Кроме того, в бюджете необходимо обозначить приоритеты расходов, сказал Григорий Явлинский.

Негативное влияние на качество бюджета оказывает «депутатская поправка». Сохранение этой поправки ведет к тому что формирование бюджета идет некачественно, потому что разработчики знают, что большинство депутатов поддержат проект бюджета «в любом случае» – в обмен на использование средств этой поправки. «Обсуждать проект бюджета, когда там есть «депутатская поправка» – бессмысленно», – заявил Явлинский. Он призвал депутатов и руководство города отказаться от этой постыдной практики.

Фракция «ЯБЛОКО» не поддержала проект бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год в первом чтении.