Выступая в Законодательном Собрании с ежегодным отчетом о работе Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга ее глава Вадим Лопатников заявил, что объем выявленных нарушений при расходовании средств бюджета в 2013 году составил более 10 миллиардов рублей. Ущерб бюджету был нанесен на сумму 1 миллиард 200 миллионов рублей. При этом устранено нарушений всего на 50 миллионов рублей.

Регламент Заксобрания не предусматривает выступления депутатов по итогам отчета КСП, однако спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в виде исключения позволил выступить лидеру фракции «Яблоко» Григорию Явлинскому.

По мнению Явлинского, ответственность за нарушения при расходовании средств бюджета лежит на Законодательном Собрании, принимающем плохо подготовленный бюджет и поправки к нему.

Он обратил внимание коллег на то, что 30% поправок, внесенных в бюджет 2013 года, не имеют никакого обоснования. В нынешнюю корректировку бюджета включены расходы объемом не менее 2 миллиардов рублей, на которые отсутствуют все законные основания, поскольку по ним не приняты необходимые нормативные акты. Наконец, расходные обязательства на сумму 13,5 млрд рублей не будут обеспечены ресурсами из-за их отсутствия.

Чтобы не допустить подобных нарушений при рассмотрении поправок к бюджету этого года, Явлинский призвал депутатов «действовать в соответствии с законодательством и не рассматривать бюджет без ясной программы социально-экономического развития, особенно, с учетом кризисных явлений в экономике». Без такой программы невозможно оценить эффективность расходования бюджетных средств.

Также он предложил провести закрытое заседание «с приглашением ответственных лиц», чтобы они разъяснили депутатам причины нарушений бюджетных расходов.

Кроме того, лидер фракции «Яблоко» призвал Вячеслава Макарова «инициировать создание специальной комиссии по изучению этого вопроса». В нее, по мнению Явлинского, должны войти представители фракций, которые регулярно голосуют за бюджет. «Это будет справедливо: кто голосует за бюджет, пускай тот и ответит, где деньги», – уточнил он.

В противном случае, в расходовании бюджета в очередной раз будут допущены серьезные нарушения и хищения, уверен Григорий Явлинский.

Напомним, второе чтение поправок в бюджет Петербурга на 2014 год состоится после майских праздников.