Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС — Лидер «Яблока» Григорий Явлинский предложил государствам Европейского Севера, представляющим так называемое «северное измерение», выработать конкретный план реализации идеи безвизового сообщения между РФ и странами Европы с указанием конкретных сроков исполнения российской и европейской сторонами.

С этим предложением Г.Явлинский выступил в понедельник на «Балтийском форуме развития», который проходит в Копенгагене. Участие в форуме принимают главы государств и правительств,ведущие политики Дании, Финляндии, Польши, Латвии, Германии и других стран.

Как сообщил Г.Явлинский «Интерфаксу» по телефону во вторник, его предложения, направленные на отмену виз для российских граждан при въезде в Европу и создание в этих целях под эгидой «северного измерения» соответствующего рабочего механизма, «вызвали жесткое сопротивление со стороны ряда участников форума».

Между тем, как заявил лидер «Яблока», выступая в Копенгагене, «раньше или позже вопрос будет решен именно таким образом: безвизовый въезд в Европу, свободное передвижение для россиян». Г.Явлинский полагает, что решение этого вопроса во многом будет зависеть от балтийских стран и прежде всего от Швеции, Дании, Германии. Вот почему он придает особую важность обсуждению этого вопроса на «Балтийском форуме».

Лидер «Яблока» согласен с тем, что российская сторона должна сделать ряд встречных шагов в целях решения проблемы нелегальной миграции из России, в борьбе с коррупцией, преступностью, изменением ныне «бюрократической работы МИД». «Мы видим наши проблемы. И если Европа действительно готова и хочет сотрудничества, давайте вместе работать на их устранение, а не строительство стены между нами», — заявил Г.Явлинский участникам форума.

По его словам, именно в контексте решения проблемы, связанной с безвизовыми поездками россиян в Европу, сегодня нужно рассматривать проблему Калининградской области. «Если будет принято базовое решение и определены сроки, проблема Калининграда станет частной технической задачей. И наоборот: не решая общей проблемы, проблему Калининграда решить нельзя», — подчеркнул он.