Меры пенсионной реформы, предлагаемые правительством, не могут улучшить положение российских пенсионеров, которое является исключительно тяжелым, а в ряде случаев – катастрофическим. Об этом заявил лидер фракции “ЯБЛОКО” Григорий Явлинский на заседании Национального Совета по пенсионной реформе при Президенте РФ, которое состоялось в Кремле 17 апреля 2000 г.

Лидер “ЯБЛОКА” отметил, что “правительством предлагается административная реформа Пенсионного фонда, а не пенсионная реформа нашей страны”. С точки зрения Г. Явлинского, главная проблема пенсионной системы заключается в том, что по всем источникам на пенсионеров расходуется не более 6% ВВП. При таких низких расходах (а они в 2,5 раза ниже, чем в любой восточно-европейской стране) административно-организационные мероприятия не могут дать существенных результатов.

На заседании Национального Совета Г. Явлинский предложил программу из семи неотложных мер, которые могут существенно улучшить положение пенсионеров.

1. Увеличение доли ВВП, расходуемой на пенсионеров, как минимум, до 12 % уже в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда следующего года.

2. Увеличение финансирования пенсионного обеспечения из федерального бюджета за счет налогов, сбор которых наиболее эффективен (как, например, НДС, акцизов, налога на недра).

3. Введение накопительной системы исключительно для граждан моложе 40 лет.

4. Резкое снижение единого социального налога (ЕСН), увеличение МРОТ и перераспределение нагрузки по уплате ЕСН между работодателем и работником.

5. Разработка специальной системы мер по защите накопленных пенсионных средств от инфляции, дефолтов и коррупции.

6. Разработка и принятие специального закона о порядке инвестирования пенсионных накоплений.

7. Разработка и принятие Пенсионного кодекса, в котором в ясной и доступной для граждан форме должны быть урегулированы все вопросы пенсионного законодательства.