Григорий Явлинский, лидер фракции «Яблоко» в ЗакСе, предлагает ужесточить правила продажи сигарет несовершеннолетним и ввести административную ответственность за их нарушение. С такой инициативой депутат намерен обратиться в Госдуму. Однако перед тем, как направить предложения на утверждение в Москву, необходимо, чтобы в Мариинском дворце согласились с инициативой парламентария.

Явлинский предлагает внести изменения в статью 4 федерального закона «Об ограничении курения табака», добавив в нее фразу о том, что продавец обязан, в случае возникновения сомнений о возрасте покупателя, потребовать у него паспорт. В настоящий момент эта статья всего лишь запрещает продавать на территории страны табачные изделия тем, кто не достиг 18-летнего возраста.

Вместе с тем, парламентарий считает необходимым дополнить КоАП статьями, по которым можно наказать тех, кто продает сигареты несовершеннолетним. Явлинский предлагает за это наказать физических лиц штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, а юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 80 до 100 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения и без таковой.

В случае повторного в течение года административного правонарушения, связанного с продажей табака несовершеннолетним, виновных будут также наказывать штрафом, но уже более высоким. Если физические лица заплатят столько же, то должностным лицам придется отдать от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическим и индивидуальным предпринимателям – от 100 до 500 тысяч рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Оригинал