Действующая редакция закона «О полиции» закрепляет обязанность полиции использовать современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру в своей деятельности, но в то же время не содержит указания на обязательность применять эти средства, а также не раскрывает порядок их применения.

Проект, предложенный Григорием Явлинским, вводит обязательное применение систем постоянной видеофиксации во всех помещениях подразделений полиции и служебных автомобилях, где могут находиться люди, в отношении которых производятся какие-либо действия, предусмотренные законодательством: задержание, получение объяснений, проверка документов, досмотр и т. п. Запись информации должна производиться на удаленный носитель во избежание ее несанкционированного редактирования. Система должна обеспечивать трансляцию в режиме реального времени, доступ к которой будет регулироваться специальным регламентом.

Кроме того, настоящим законопроектом предусмотрено предоставление информации, полученной средствами аудио- и видеофиксации, гражданам и общественными объединениям, осуществляющим общественный контроль за деятельностью полиции в соответствии с законом, за исключением информации с ограниченным доступом.

По мнению Григория Явлинского, видеонаблюдение будет способствовать профилактике коррупции, защите прав граждан. В то же время, контроль позволит соблюсти права и законные интересы сотрудников полиции в случае неправомерного или провокационного поведения со стороны задержанных.

Также законопроектом предусмотрены дополнительные требования нагрудному знаку сотрудника полиции: он в обязательном порядке должен содержать указание на фамилию, имя, отчество, звание и должность сотрудника. В настоящее время полицейским выдаются лишь жетоны с личным номером.

Лидер фракции «Яблоко» уверен, что предлагаемые меры позволят повысить служебную дисциплину сотрудников полиции и эффективность их деятельности, сделают работу полиции прозрачнее, что, в конечном итоге, позволит восстановить доверие граждан к государству.