Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня, 28 декабря, обсуждали отказ фракции «Яблоко» от служебного автотранспорта.

По словам депутата-«яблочника» Бориса Вишневского, лично он сегодня приехал на заседание в Мариинский дворец на троллейбусе, а иногда добирается до рабочего места на метро или пешком. Вишневский сообщил, что основатель партии депутат ЗакСа Григорий Явлинский тоже отказался от служебной машины. По словам Вишневского, Явлинский находится сейчас в Москве, а когда он появляется в Петербурге по служебным делам, ему заказывают микроавтобус.

Ситуацию с отказом депутатов от автотранспорта также прокомментировал спикер ЗакСа «единоросс» Вячеслав Макаров. По его словам, машины депутатам крайне необходимы, «они как для журналиста ручка и блокнот». По словам Макарова, «яблочники» не просто так отказались от автотранспорта, они потребовали денежную компенсацию. Возможно, они будут арендовать автомобили самостоятельно, допустил спикер.

Каждый служебный автомобиль депутата (Toyota Camry) обходится бюджету Петербурга в 150 тысяч рублей, которые составляют расходы на зарплату двух водителей, бензин и обслуживание.

Компенсация каждому отказавшемуся от машины депутату составит 50 тысяч рублей в месяц и будет внесена в фонд оплаты его помощников.