Руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский направил обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву в связи с отказом Минэнерго России от решения проблем в энергетическом комплексе Санкт-Петербурга. Явлинский предлагает принять новую концепцию повышения энергетической эффективности коммунальной инфраструктуры, а также основы энергетической стратегии города. По мнению политика, отставание России в энергетических технологиях становится все более заметным и труднопреодолимым.

В Санкт-Петербурге нарастают проблемы, связанные с ЖКХ и энергетическим комплексом, уверен Григорий Явлинский. В текущем году администрации города не удалось повысить качество работ по капитальному ремонту. Эффективность расходования бюджетных средств на модернизацию системы теплоснабжения остается на недопустимо низком уровне, сохраняется высокий уровень аварийности тепловых сетей. Наиболее важный вопрос о модернизации источников тепловой энергии (преобразовании устаревших котельных в мини-ТЭЦ) даже не рассматривается.

Кроме того, в декабре 2014 года утверждена неудовлетворительная схема теплоснабжения, которая предполагает дальнейшее снижение энергетической эффективности в перспективе до 2030 года. Региональный закон о капитальном ремонте по-прежнему требует пересмотра. Программы по ремонту домов и модернизации коммунальной инфраструктуры не скоординированы между собой.

В результате только в 2015 году рост тарифов на электроэнергию для юридических лиц составил 35%. Тарифы на тепловую энергию растут с опережением официального уровня инфляции. Продолжается практика по созданию сомнительных теплоснабжающих организаций (характерный пример – ООО «Теплоэнерго») с завышенными на 40% тарифами. Для бизнеса действуют запретительные меры при подключении к электрическим и тепловым сетям. Явлинский считает, что в период экономического кризиса такие меры приведут к росту стоимости товаров и услуг, снижению объемов производства и просто исчезновению малого и среднего предпринимательства. В конечном итоге это приведет к сокращению доходной части бюджета и полному сворачиванию всех программ по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Группой независимых экспертов под руководством Григория Явлинского разработана концепция повышения энергетической эффективности коммунальной инфраструктуры и основы энергетической стратегии города. Одна из ключевых задач состоит в модернизации устаревших котельных и создании на их основе современных мини-ТЭЦ с коэффициентом использования топлива более 85%.

Подробные предложения по решению поставленных вопросов ранее направлялись в адрес министра энергетики РФ Александра Новака и вице-премьера Правительства РФ Аркадия Дворковича, однако полученные ответы оказались односторонними и в целом неудовлетворительными. 

Позиция Минэнерго заключается в отказе от развития комбинированного способа выработки тепловой и электрической энергии. Вместо активного внедрения возобновляемых источников энергии Минэнерго ведет борьбу с технологиями когенерации, которые с успехом используются во многих странах более 20 лет. 

Также в обращении подчеркивается, что от правильного подхода в энергетической сфере зависит стратегическая перспектива Санкт-Петербурга.