Встреча представителей экологических организаций Томской и Челябинской областей, а также Красноярского края с лидерами партии «Яблоко» состоялась 3 декабря 2002 г. в Государственной Думе. «Яблоко» представляли председатель партии Григорий Явлинский, а также заместители председателя, депутаты Государственной Думы Сергей Митрохин и Игорь Артемьев.

Основной темой обсуждения стали проблемы, связанные с перспективами масштабного ввоза на территорию России для переработки и захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) иностранного производства, а также координация деятельности «Яблока» в экологической сфере с неправительственными организациями соответствующего профиля.

Г. Явлинский в своем выступлении подчеркнул значимость для «Яблока» всеобъемлющего сотрудничества с экологическими организациями. «Не являясь партией «зеленых» мы, тем не менее, учимся быть экологической партией», — заявил лидер «Яблока». — «Экологический вектор является принципиальным для нашей политики. Отношение к экологическим проблемам — показатель культурного уровня, как отдельного человека, так и общества в целом». Он выразил готовность использовать имеющиеся у «Яблока» ресурсы для претворения в жизнь конструктивных законодательных инициатив, предлагаемых защитниками природы.

Г. Явлинский подтвердил, что «Яблоко» является принципиальным и последовательным противником ввоза в Россию иностранных ядерных отходов. «Превращение страны в международный ядерный могильник — позор, за который нам придется отвечать перед своими детьми», — подчеркнул он.

С. Митрохин обратил внимание собравшихся на возможность альтернативного финансирования программ, связанных с экологической реабилитацией территорий, пострадавших в результате деятельности атомной энергетики и утилизацией накопленных в России ядерных отходов. По его словам, целый ряд зарубежных стран выражает готовность финансировать соответствующие программы в нашей стране. «Гипотетические двадцать миллиардов долларов, которые обещает Минатом России в результате реализации программы, связанной с ввозом ядерных отходов, могут быть реально получены от зарубежных партнеров и без увеличения количества опасных радиоактивных материалов на территории России», — заявил депутат.

И. Артемьев заявил о необходимости изменения методики учета себестоимости электроэнергии, вырабатываемой атомными станциями. «Идеологический миф о дешевизне энергии, вырабатываемой АЭС, базируется на том, что в себестоимости не учитываются многие дорогостоящие звенья ядерного цикла, связанные с обращением с ядерным топливом, утилизацией отходов деятельности ядерных объектов и экологической реабилитацией пострадавших территорий», — заявил он. — «Для получения объективной картины стоимости энергии необходимо включать все эти расходы в тариф».

Экологи передали представителям «Яблока» целый ряд документов, связанных состоянием радиационной безопасности в России, а также проект поправок к закону «О радиационной безопасности». Ожидается, что после доработки они будут внесены в Государственную Думу депутатами фракции «Яблоко». Участники встречи достигли договоренности о сотрудничестве и по целому ряду других вопросов.

См. также раздел «Ввоз в Россию ядерных отходов» на сайте «Яблока» по адресу: http://www.yabloko.ru/Themes/Nuclear/index.html