Руководство партии “Яблоко” и вице-премьер Правительства РФ Владимир Яковлев договорились о сотрудничестве в области реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Такая договоренность была достигнута в ходе прошедшей в Госдуме в четверг 8 июля 2003 г. встречи, в которой приняли участие В.Яковлев, председатель “Яблока” Григорий Явлинский, и два зампредседателя партии – Игорь Артемьев и Сергей Митрохин.

“Некоторые наши позиции по реформе жилищно-коммунального хозяйства совпадают, некоторые нет, но мы договорились продолжить сотрудничество”, – так прокомментировал итоги встречи С.Митрохин. Одной из общих позиций он назвал необходимость развитие ипотеки. Кроме того, по словам С.Митрохина, вице-премьера заинтересовали предлагаемые “Яблоком” механизмы стимулирования установки счетчиков и образования товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также предложения по демонополизации отрасли и привлечению в нее малого бизнеса.

С.Митрохин также сообщил, что в ходе встречи представители “Яблока” говорили об опасности взятия отрасли под контроль естественных монополий, настаивали на дифференцированном подходе к реформе в зависимости от региональных особенностей и еще раз отметили негативные последствия от принятых Госдумой и подписанных президентом поправок в закон “Об основах федеральной жилищной политики”. “Мы настаиваем, что должна проводиться реальная, а не фискальная реформа”, – подчеркнул зампредседателя “Яблока”.

“Яблочники” передали новому вице-премьеру собственную концепцию реформирования российского ЖКХ и пакет законопроектов по защите прав потребителей.

См. раздел Реформа ЖКХ на сайте РДП “Яблоко”