Лидер партии «ЯБЛОКО» и ее фракции в Государственной Думе Григорий Явлинский и президент Российского научного центра «Курчатовский институт» Евгений Велехов договорились о сотрудничестве в разработке концепции экономического развития и обеспечения безопасности атомной энергетики России – одной из сфер деятельности института. Это произошло на встрече руководителей «ЯБЛОКА» с руководством научного центра, состоявшейся в Курчатовском институте в Москве в среду, 24 октября 2001 г. Кроме Г. Явлинского и Е. Велехова, в ней приняли участие депутат Госдумы, член фракции «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, директор Курчатовского института Илья Поляков, директор института по научной работе и Института проблем безопасности Владимир Асмолов, а также другие руководители и ведущие специалисты центра.

Это не первый пример сотрудничества «ЯБЛОКА» и Курчатовского института. Ежегодно, начиная с 1996 года, «ЯБЛОКО» добивается полноценного финансирования научного центра, отстаивая выделение в госбюджете средств на безопасность, научные исследования и капитальное строительство института. В ходе встречи, рассказывая о работе института, Е. Велехов подробно разъяснил представителям «ЯБЛОКА», как и на что были использованы эти средства.

На встрече обсуждалась также тема ввоза в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Г. Явлинский подтвердил позицию «ЯБЛОКА» по этому вопросу: реализация этого проекта при нынешнем состоянии страны крайне опасна. Г. Явлинский и С. Митрохин передали ученым проект поправок фракции к пакету законов о ввозе ОЯТ, направленные на обеспечение полной прозрачности всех финансовых потоков, связанных с предстоящими сделками по ядерным отходам, и на создание гарантий возврата отходов после переработки в страну их происхождения.

Кроме того, представители «ЯБЛОКА» рассказали о том, что фракция в настоящее время работает над решением проблемы радиационной безопасности страны и будет добиваться при рассмотрении в Госдуме в третьем чтении проекта бюджета на 2002 год выделения 2 млрд. рублей на эти цели.