Партия «Яблоко», которая в минувшее воскресенье участвовала в четырех региональных кампаниях из 14, но нигде не прошла, не собирается отказываться от участия в выборах в Госдуму РФ.
«Мы знаем, что выборы в Государственную Думу будут еще более трудными, но мы будем в них участвовать, следуя своим принципам и сохраняя свою позицию», — говорится в заявлении лидера «Яблока» Григория Явлинского распространенного во вторник. При этом в нем отмечается, что партия «Яблоко» «остается самостоятельной, ориентируется на избирателей и принципиально
отказывается от олигархического финансирования».
«Мы будем отстаивать те ценности, за которые боремся 15 лет, потому что они жизненно необходимы для будущего нашей страны, для сохранения России в XXI веке как современного европейского государства», —
подчеркивает Г.Явлинский. По его словам, «результаты того, что называют региональными выборами, соответствуют нашим ожиданиям и прогнозам». «В системе имитационной демократии, утвердившейся в России, выборы
занимают далеко не центральное место, многопартийность ограничивается. При безусловном доминировании главной «партии власти» присутствие других
партий допускается, но только лояльных», — считает Г.Явлинский.
Говоря о ходе избирательной кампании, он отметил, что
«беспрецедентно наглым было снятие «Яблока» в Петербурге, где мы могли реально конкурировать с обладателями административного ресурса».
По оценке лидера «Яблока» в различных регионах имели место и фальсификации. В частности, он отметил, что «результаты, которые передавали наши наблюдатели с участков в Подмосковье, очень сильно
расходятся с официальными, а части наблюдателей так и не выдали заверенные протоколы».
«Эти выборы также показали, что в России фактически введен имущественный ценз. Его главные составляющие — гигантские избирательные залоги и резко возросшая стоимость избирательной кампании», — заявил
Г.Явлинский.
Вместе с тем, он уверен, что «избирателям нужны наши кандидаты, наша программа, и там, где мы могли напрямую обращаться к избирателям, мы получили высокий результат».
В качестве примера, Г.Явлинский называет ряд крупных городов Подмосковья, где «Яблоко» на выборах в Мособлдуму набрало от 8 до 14 процентов; Петрозаводск, где пошли выборы в Городской совет и т.д.