Вслед за предвыборным роликом Явлинского на канале ОРТ решили снять с эфира и программу «Мы» с его участием. Уже прошедшая сегодня по всем «Орбитам» программа «выйдет на Европейскую часть либо в урезанном виде, либо вообще не выйдет в эфир», — заявил Григорий Явлинский на пресс-конференции в Центральном Доме Журналистов. Отметив при этом, что он обеспокоен усилившейся в последнее время политической цензурой, и что это — уже четвертая программа, на которую наложили вето телечиновники.

Представляя общественности свою предвыборную программу «Стратегия прорыва», Явлинский заявил, что практически уверен в своем выходе во второй тур. По словам кандидата в президенты, эта уверенность основана на «большом количестве встреч с людьми», на тех социологических опросах (хотя в принципе ими Явлинский «не очень-то увлекается»), которые показывают такую возможность, и, наконец, потому, что «государственное телевидение сказало, что рейтингам нельзя доверять, значит, ситуация меняется» (Явлинский, видимо, считает, что в его пользу). «Но дело даже не в этом: не должно быть Зюганова во втором туре,» — заключил Григорий Алексеевич, при этом почему-то выразительно посмотрев на корреспондента «Полит.ру».

Вокруг кандидата Явлинского, действительно, происходят на сегодняшний день самые интригующие события нынешней штатной и неинтригующей президентской кампании. Часть коллег по президент-соискательству обвиняют его в излишнем присутствии на экранах, несомненное внимание проявляет к нему и путинский штаб. По мнению ряда аналитиков, упрочение позиций Явлинского является сегодня одним из главных факторов вероятности второго тура, вокруг которого сейчас и разворачиваются главные политические интриги.