Корр.: Вотум недоверия правительству – известное лекарство для поднятия политической потенции партии. Раз в полгода к нему прибегает КПРФ. К борьбе Зюганова с антинародным режимом все уже привыкли. Избиратель одобряет, министры не замечают. Интрига в том, что в этот раз в едином порыве с коммунистами слилось “Яблоко”, как в рекламе пива: “Мы такие разные и все-таки мы вместе”.
Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: Путин пришел, мерзло три региона, а в этом году мерзло тридцать. Кто должен отвечать? Путин сказал, три года назад средняя продолжительность жизни в стране была 67 лет. Сократилась за три года на три года, стала 64. Это главный показатель, по которому уволят в любой стране правительство немедленно.
Григорий Явлинский, лидер партии “Яблоко”: Мы не считаем это нашей предвыборной задачей. Но мы считаем нашим профессиональным и чисто политическим долгом вовремя поставить этот вопрос, потому что вовремя поменять правительство – это значит не допустить кризис.
Корр.: Правительство просто так в отставку не отправишь, нужно как минимум 226 голосов. У “яблочников” и КПРФ вместе взятых от силы 150. Другие фракции кабинет критикуют по-тихому и голосовать за вотум не торопятся.
Олег Морозов, лидер депутатской группы “Регионы России”: Мы готовы обсуждать проблемы отдельных министров, которые, с нашей точки зрения, заслуживают отставки, может быть, уже сегодня. А отправлять все правительство в отставку, затевать заново процедуру утверждения нового правительства в период избирательной компании – это просто полный абсурд.
Корр.: Представители и “Яблока”, и коммунистов в кулуарах признают, что тоже считать умеют. Получается, заведомо провальный вотум – это рекламный трюк: завоевать любовь избирателей и, соответственно, провести в Думу больше депутатов. Депутатские кресла – это стабильные поступления в партийную кубышку. По неофициальным данным, на блокировании одного закона фракция может заработать сотни тысяч долларов.
Алексей Волин, заместитель руководителя аппарата правительства РФ: Год особый, год предвыборный, поэтому вопрос об отставке теперь инициируют на пару и коммунисты, и “яблочники”. Получают сразу же очень большой рост количества упоминаний в средствах массовой информации.
Борис Немцов, лидер СПС: Это все равно, что, вы знаете, вот есть большая администрация и в этой администрации есть, например, уборщица. И вот решили модернизировать администрацию, сместив уборщицу. Это же глупости.
Корр.: В отличие от прямых коммунистов “Яблоко” никогда не действует топорно. Решает сразу несколько задач, косточкой не подавившись, чтобы и рейтинг поднимался, и в правительство в очередной раз предложили войти. А там, конечно, Явлинский откажется и тем лишний раз проявит принципиальность. К тому же можно подмочить репутацию “Единой России”. Партийные лидеры не раз критиковали правительство, но голосовать за вотум, скорее всего, не станут.
Андрей Рябов, эксперт центра “Карнеги”: У обеих партий будет прекрасный повод сказать своим избирателям: “Вы видите, кто реально критикует это правительство и готов в любой момент бороться за его отставку, а кто использует его так, в качестве красивых лозунгов и возможных угроз”.
Корр.: Думские шутники окрестили тандем “покрасневшим яблоком”. Между тем союзники стараются держаться максимально отстраненно. Неизвестно, как расценят такую солидарность избиратели обеих партий. Принципиальный красно-яблочный электорат может объединиться и уйти к последовательной “Единой России”.
Алексей Волин: Преследуют корыстные цели, а исполняют в соответствии с тем умом и талантом, которыми обладают. Поэтому цель одна, результат может оказаться прямо противоположный.
Корр.: Решать судьбу правительства все равно будет Владимир Путин, причем не раньше сентября, после парламентских каникул. По закону он может выбрать, кто ему милее – Дума или кабинет министров.
Вячеслав Никонов, президент фонда “Политика”: Если вдруг даже случится невозможное и Дума проголосует дважды за отставку кабинета, то Путин предпочтет кабинет Государственной Думе.
Корр.: В предвыборном угаре депутаты абсолютно забыли о бюджете 2004 года. Парламентариям не до рутины. Как будут жить пенсионеры, учителя и врачи, за которых так ратуют все партии, в следующем году, неизвестно. Возможно, деньги будут делить впопыхах прямо перед выборами или, как это уже бывало, бюджетом будет заниматься новая Дума.