«Яблоко» выражает категорический протест против начавшихся боевых действий против Украины. Эта война — война России с объективным ходом истории, война со временем, трагическое выпадение из реальности современного мира.

Последствия этой войны будут длиться очень долго, но сейчас в первую очередь — это трагедия, страдания и гибель людей, и это уже никогда не удастся исправить. Причина произошедшей трагедии — ложь, жестокость и абсолютное безразличие к людям властей России.

Партия «Яблоко» считает войну с Украиной тягчайшим преступлением.

Мы считаем, что эта война противоречит национальным интересам России и уничтожает будущее России.

Каждый из нас, каждый гражданин России несет свою часть ответственности за то, что произошло со страной, и за эту войну тоже.

«Яблоко» многократно предупреждало общество о возможности реальной войны Путина с Украиной. К великому сожалению, мы оказались правы, и мы не откажемся от нашей позиции, наших принципов, ценностей и взглядов.

Мы продолжаем общероссийскую гражданскую кампанию «НЕТ – войне» и призываем всех присоединиться к обращению, под которым уже подписались десятки тысяч наших сограждан.

Мы уверены в том, что миллионы людей в России против войны.

«Яблоко» требует от президента Путина немедленного прекращения военных действий и начала экстренных переговоров о мире при международном посредничестве.

Председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко»
Григорий Явлинский