Кандидат в президенты от партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский, считает намерение отказать ему в регистрации на выборах «сугубо политическим» и «не имеющим никакого отношения к подписям и их качеству».

«Смысл отказа в том, что всех людей, которые не согласны с тем, что происходит в России, которых хотят другой перспективы – открытой, демократической, европейской, современной – этим политическим решением не допускают до выборов», — сказал Григорий Явлинский на пресс-конференции в Интерфаксе.

Это сделано по двум обстоятельствам, убежден Г. Явлинский, «Владимир Путин и действующая власть боятся выбора, который сделает та часть граждан, которым надоело воровство, ложь, коррупция». Кроме того, власть боится десятков тысяч наблюдателей, которых «ЯБЛОКО» планировало направить на избирательные участки.

Остальных кандидатов в президенты Г. Явлинский назвал «властью в разных ипостасях». «Это один и тот же Владимир Путин, но в разных измерениях и направлениях», — считает политик.

Григорий Явлинский убежден, что причина отказа кроется не в его персоне, а в том, что власти не хотят, чтобы на выборах была альтернатива – политическая, экономическая, нравственная. «Политика начинается только тогда, когда предъявляется альтернатива. Не критика только, не набор фактов, свидетельствующих о провале политики власти, а альтернатива», — подчеркнул Г. Явлинский.

По его словам, «декабрь очень ясно показал, какой огромный существует запрос не только персональной, но программной и нравственной альтернативы».

«Власть сочла, что устойчивость нынешней номенклатуры, правящей группировки гораздо важней, чем устойчивость страны, чем перспектива страны», — резюмировал он.

По его мнению, власть будет делать все, «чтобы выборы были безальтернативными, в один тур, чтобы самая сознательная часть общества оказалась вне выборов».

Член Политического комитета «ЯБЛОКА» Сергей Иваненко в своем выступлении отметил, что все два миллиона подписей, которые были собраны для регистрации кандидата, — это подписи реальных людей и именно они представлены в ЦИК. Он полностью опроверг сообщения о «фальсификации» подписных листов. По его словам, закон написан таким образом, чтобы было невозможно выполнить все содержащиеся в нем «закорючки».

С. Иваненко заявил, что решение ЦИКа «намеренно неокончательное». «Власть в своей обычной манере пытает сделать зондаж общественного мнения, посмотреть, проглотим или не проглотим. Но мы покажем им, что с нами нельзя обращаться как с бандерлогами», — заявил политик.

Лидеры «ЯБЛОКА» сообщили, что в середине февраля партия планирует провести съезд, на котором будет обсуждаться «новая политическая реальность» и приниматься решения о дальнейший действиях.

Поделиться ссылкой: