В ходе «часа правительства», прошедшего в Законодательном Собрании и посвященного городскому жилищно-коммунальному хозяйству, Григорий Явлинский настаивал на публикации в Сети результатов масштабной паспортизации жилых домов Петербурга, а также на увеличении срока, за который петербуржцы должны выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт, с 2 до 6 месяцев. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев согласился с этими предложениями.

В ходе дискуссии с вице-губернатором лидер фракции «Яблоко» предложил создать «общественные комиссии», состоящие из собственников жилья, которые бы участвовали в обследовании технического состояния петербургских домов. Он также заявил о целесообразности публикации технических паспортов жилых домов в интернете, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие.

«Абсолютно с вами согласен», – ответил Владимир Лавленцев, добавив, что «имеющиеся технические паспорта не несут в себе актуальную информацию и сформированы без участия самих собственников». Он пообещал, что в этом году в Петербурге в большинстве жилых домов будут сформированы советы жильцов. Они будут участвовать в проверке технического состояния жилого фонда, по результатам которой будет создана «единая база в открытом доступе».

Также, по предложению Григория Явлинского вице-губернатор пообещал внести на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания поправку в региональный закон о капитальном ремонте, которая увеличит срок определения способа формирования фонда капремонта для собственников жилья с двух до шести месяцев. Соответствующую поправку уже приняли в федеральный закон о капитальном ремонте жилых домов, но «в Петербурге упорно сохраняется срок в два месяца, и за это время такую работу провести невозможно», – уверен лидер фракции «Яблоко».