В заявлении отмечается, что поправки ко второму чтению учитывают часть замечаний и устраняют некоторые недостатки предыдущего проекта, однако в целом проблемы бюджета города и бюджетного процесса остаются нерешенными.

Так, значительные объемы денежных средств перераспределяются без расчетов и обоснований. Остается непрозрачным подход к финансированию государственных унитарных предприятий. Без внятных объяснений увеличены расходы и на другие статьи.

Сокращение расходов на Адресную инвестиционную программу «в связи с невозможностью освоения» также говорит о низком качестве планирования. «Каким образом такие объекты вообще могли попасть в АИП?» – недоумевают депутаты «ЯБЛОКА».

Как и в предыдущие годы, после установленного срока вносится так называемая «поправка БФК». Этот факт еще раз наглядно демонстрирует непрозрачность бюджетного процесса в Санкт-Петербурге – поправка по-прежнему анонимна и не позволяет установить, на какие конкретно цели и кому предлагается направить бюджетные средства. Это, как неоднократно заявляла фракция «ЯБЛОКО», является примером политической коррупции.

По-прежнему в проекте бюджета не обозначены приоритетные направления расходования средств. Перераспределение ассигнований по расходным статьям выглядит бессистемным и хаотичным, а тезис об «антикризисности бюджета» не может рассматриваться всерьез в отсутствие уточненного прогноза социально-экономического развития и без учета сложившейся макроэкономической ситуации.

Во фракции «ЯБЛОКО» еще раз подчеркивают, что в отсутствие системного стратегического подхода к планированию бюджета, без составления бюджетного прогноза на долгосрочный период, при существующем низком уровне прозрачности бюджетного процесса и доступности информации невозможно добиться каких-либо заметных улучшений ни в области бюджетного процесса, ни в качестве жизни граждан Санкт-Петербурга в целом.

По этим причинам фракция «ЯБЛОКО» не поддержала принятие указанного проекта во втором чтении и проголосовала против поправки БФК.