ЗАЯВЛЕНИЕ

по проекту закона Санкт-Петербурга
«О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год
и плановый период 2016-2017 годов»
(третье чтение)

Уважаемые депутаты!

Перед третьим, заключительным чтением проекта закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» фракция «ЯБЛОКО» вновь заявляет, что данный проект бюджета нереалистичен.

Бюджет подготовлен таким образом, что включает в себя факторы своего будущего невыполнения.

Так, в соответствии с планируемым бюджетом государственный долг города на конец 2015 г. достигнет рекордной суммы в 70 млрд руб., снижение которой вследствие невыполнения закона о бюджете будет представляться как «достижение».

В ожидании секвестра не будут торопиться и главные распорядители бюджетных средств, понимая, что корректировка бюджета 2015 г. может изменить все сегодняшние планы.

Кроме того, оценивая проект бюджета в целом, мы вынуждены вновь констатировать, что главный финансовый документ города оторван от экономической реальности и поправки ко второму чтению лишь усилили эту негативную тенденцию. Уже сегодня отчетливо видно, что бюджет в представленном виде исполнить практически невозможно в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, как в Санкт-Петербурге, так и в целом по России.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сможет лишь наблюдать за всем этим со стороны, поскольку расставить бюджетные приоритеты так, как казалось бы правильным, депутаты во время второго чтения не захотели. Поправки оппозиции, перераспределяющие бюджетные расходы в пользу более необходимых для жителей города затрат, были отклонены. (Впрочем, свой «приоритет» в виде «поправки БФК» большинство депутатов не забыло, направив на эти цели рекордные 5 млрд руб.).

Фракция «ЯБЛОКО» не считает возможным поддержать проект закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Учитывая при этом, что главная тяжесть экономических проблем предстоящего года ляжет на плечи рядовых петербуржцев, фракция «ЯБЛОКО» заявляет, что готова приложить все усилия для того, чтобы в рамках созданной комиссии по повышению эффективности бюджетных расходов исправить складывающуюся ситуацию.

Депутат,
Руководитель
фракции «ЯБЛОКО» Г. А. Явлинский