Кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский полагает, что предварительные итоги выборов позволяют «вести более тщательные и глубокие переговоры» о создании «более широкой, чем «Яблоко», праволиберальной коалиции.

Как заявил Г.Явлинский 27 марта 2000 г., поздно вечером в интервью журналистам, «теперь стало ясно, кто из демократических сил поддерживает Владимира Путина, а кто — нет». По словам кандидата в президенты, «это позволит более предметно вести переговоры о коалиции».

«Мы добились того, чего хотели: мы показали, что за нами стоят миллионы людей, которые поддерживают то, что мы говорим», — подчеркнул Г.Явлинский.

Он отметил, что «даже там, где работают только одни государственные телеканалы и невозможно доносить информацию до избирателей, там, где люди живут очень тяжело, все равно миллионы людей нас поддерживают». «Эта поддержка — свершившийся факт», — заявил лидер «Яблока».

На вопрос, примет ли он предложение войти в новое правительство, которое, очевидно, будет сформировано Владимиром Путиным после выборов, Г.Явлинский ответил: «Та политика, которая проводится последние девять месяцев, не позволяет даже представить себе, что можно в пределах этой политики делать демократическим рыночным партиям или политикам».

Г.Явлинский отметил, что наличие миллионов людей, которые проголосовали за него, «показывает, в каком направлении надо двигаться».