Останкинский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск председателя Объединения «ЯБЛОКО» Григория Явлинского к Общественному российскому телевидению и теперь уже бывшему корреспонденту ОРТ Вадиму Мекертычеву о защите чести и достоинства.

Г.Явлинский обратился в суд в связи с показом в программе «Время» ОРТ сюжета, посвященного его избирательной кампании. Сюжет вышел в эфир 20 марта 2000 года, за шесть дней до выборов президента России, в которых участвовал лидер «ЯБЛОКА».

В материале В.Мекертычева утверждалось, что Г.Явлинский или его штаб используют «черные предвыборные технологии», что активисты и сторонники «ЯБЛОКА» «за несколько дней до выборов Президента» намерены распространить в крупных российских городах «анонимные листовки, направленные против и.о. Президента» Владимира Путина, а также, что Джордж Сорос якобы «выделил на предвыборную кампанию Явлинского 10 миллионов долларов».

Г.Явлинский просил суд обязать ответчиков опровергнуть эти сведения. Те, в свою очередь, просили суд освободить их от ответственности, ссылаясь на то, что дословно воспроизвели сообщение Агентства политических новостей (АПН).

Суд с позицией ответчиков не согласился, признал распространенные сведения не соответствующими действительности и обязал ОРТ опровергнуть эти сведения в программе «Время». Кроме того, суд обязал ответчиков выплатить Г.Явлинскому 4 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

По распоряжению лидера «ЯБЛОКА» эти средства пойдут на финансирование находящейся в Ростове-на-Дону 124-й судебно-медицинской лаборатории Северо-Кавказского военного округа, занимающейся установлением личности погибших во время военных конфликтов на Юге России.