«Многие не чувствуют существования воздуха, пока не подует ветер. Некоторые не задумываются о существовании света, пока не наступит мрак. Так и многие христиане не чувствовали присутствия Бога до тех пор, пока не взвился бурный порыв ветра войны; не задумывались о Боге, пока им светил мир и улыбалось счастье. Но когда поднялся вихрь войны, когда объединились все силы зла и покрыли все тьмою, люди уже ни о чем другом, кроме как о Боге, думать не могли.

<…>

Знаете ли, братья, почему Господь небесный попустил миру в наши дни все эти военные ужасы, с которыми можно сравнить лишь ужасы ада? Потому что ценность человека упала и стала ниже ценности золота. А это противоречит замыслу Божьему о человеке, а все, что противоречит ему, должно лопнуть, исчезнуть, умереть».

(Из дневников православного святителя Николая Сербского, с сентября 1944-го по апрель 1945 года узника нацистского лагеря смерти Дахау, автора книги «Земля недостижимая», изданной в 1950 году и посвященной теоретическому опровержению и моральному осуждению Гитлера и расизма)

 

* * *

«… перед лицом многих болезненных поражений в жизни, Христос, победитель греха, страха и смерти, увещевает нас не поддаваться злу и насилию. Давайте позволим победить себя миру Христову! Мир — возможен, мир — необходим, мир — это главная ответственность каждого!»

(Из пасхального послания папы Франциска граду и миру, апрель 2022 года)

 

* * *

Со святой Пасхой!

«Сошествие во ад». XI век. Фреска. Собор Святой Софии, Киев