75 лет назад, в 1945 году, праздник светлой Пасхи выпал на 6 мая. Это был канун Великой Победы над проклятием ХХ века — нацизмом.

Сегодня беда снова объединяет людей. Произошли события, которые нарушили повседневный ритм жизни, создали житейские трудности всем, кому-то принесли настоящее горе.

В день Пасхи — христианского праздника, не имеющего себе равных, — поблагодарим всех тех, кто находится сейчас на передовой борьбы с болезнью: врачей, медсестер, медицинских работников, священников, помогающих больным, тех, кто самоотверженно выполняет свои повседневные обязанности, спасая, защищая и поддерживая нас. То, что делают эти люди, бесценно, и каждый час их напряженной работы приближает нас к возвращению к нормальной жизни. Те, кто остается сейчас дома, тоже вносят свою долю помощи, защищая наиболее уязвимых. Вместе, проявляя взаимопомощь и солидарность, мы боремся с этой болезнью, и нет сомнений, что мы ее победим.

Сегодня многие испытывают болезненное чувство разлуки со своими близкими. Но эти трудности не напрасны: они приближают победу над эпидемией, приближают тот момент, когда  мы снова обнимем близких и пожмем руки друзьям. И это время наступит скоро, поскольку мы не одиноки и объединяем наши усилия с другими народами по всему миру, используя достижения самой передовой науки.

Христово Воскресение — великий праздник победы и освобождения, праздник спасения мира от грехов, праздник торжества веры и надежды. И сегодня, когда вся Россия противостоит тяжелой эпидемии, пусть воскресение Спасителя поселит в сердцах радость и теплоту, принесет в дом мир, подарит здоровье и душевное равновесие.

Берегите себя и близких!

С воскресением Христовым!

Ваш Г. Явлинский