13 августа в Сахаровском центре прошла траурная церемония прощания с правозащитником, членом партии «Яблоко» Сергеем Адамовичем Ковалевым. На церемонии выступил председатель Федерального политкомитета партии Григорий Явлинский.

«Сергей Адамович был самым выдающимся и невероятным политиком Российской Федерации и таким останется навсегда, — отметил Явлинский. — Он был на самом деле самым честным, самым искренним [политиком], то есть таким политиком, которых не бывает. А он таким был.

А еще Сергей Адамович понимал одну простую вещь, которую никто не понимает: в стране, в которой нет разделения властей, нет права, а раз права нет значит невозможно быть правозащитником, а нужно быть политиком для того, чтобы это право в стране хоть когда-либо восторжествовало. И он, в отличие от абсолютного большинства своих друзей и близких людей, не только это понимал, но так и действовал. 15 лет назад Сергей Адамович впервые в своей жизни стал членом политической партии. Для нас это самая высокая оценка, она несравнима ни с какими успехами ни на каких выборах.

Сергей Адамович был человеком, который говорил то, что думал, и делал это в политики только он и больше почти никто.

Для меня лично каждый разговор с Сергеем Адамовичем, каждое его рукопожатие было большой честью, каждое слово, сказанное им, мне хотелось услышать и понять. Никого сопоставимого в моей жизни в этом отношении я не встречал».