Не стало Сергея Адамовича Ковалева. Выдающийся российский правозащитник, человек совести, во времена СССР он отстаивал права и свободы гражданина, за что провел в лагерях и ссылках более десяти лет.

Сергей Ковалев на заседании Федерального политического комитета партии «Яблоко» // ФОТО: пресс-служба партии «Яблоко»



Будучи первым уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а затем председателем президентской правозащитной комиссии, Ковалев не отсиживался в московских кабинетах, а ездил по тюрьмам и колониям, защищал самых разных людей. В разгар Первой чеченской войны он был в самом пекле военных действий в Грозном, пытаясь спасти российских солдат и одновременно защищая мирных чеченцев. Во время захвата террористами больницы в Буденновске Ковалев лично вел переговоры с боевиками и предложил себя в качестве заложника, благодаря чему террористы освободили более ста женщин и детей.

15 лет Сергей Адамович возглавлял правозащитную фракцию партии «Яблоко», работал в партийном Федеральном политическом комитете, был одной из ключевых и авторитетнейших фигур в партии.

«Если сопоставить 60-80-е годы, годы диссидентского движения, с нынешними, мы увидим кардинальную разницу, — говорил Сергей Ковалев. — Тогда мы не рассчитывали на общественный успех. Мы понимали, что наши утверждения и критика не будут восприняты, единственный результат свободы мысли — тюремный срок. Так оно и было. Люди держались такой модели: свободы нет, но мы будем себя вести так, словно она есть. И садились в тюрьму. И мои семь плюс три — тоже вполне осознанные… В начале 90-х были замечательные три года, а потом все рухнуло. Потому что мы стали прагматиками, мы стали рассчитывать результат, а не заявлять свою позицию. Нормальная позиция гражданского общества такая: добьемся результата — хорошо, не добьемся — мы все равно не поменяем мнение. Это наша страна, мы ее граждане и вольны держаться своих позиций и не считаться с властью».

Вместе с Сергеем Адамовичем на акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой в Москве // ФОТО: РИА «Новости»

Бесценен мужественный вклад правозащитников в будущее России. Одним из настоящих  героев этого направления политики, искренним, предельно честным и совершенно  бескорыстным, был Сергей Адамович Ковалев — человек, который всегда выбирал свободу.  

Вечная память!

Мои соболезнования родным и близким Сергея Адамовича.

Григорий Явлинский