Руководство партии «ЯБЛОКО» пока не намерено заявлять о своей отставке в связи с поражением на парламентских выборах. Никаких демаршей мы устраивать не намерены. «Я несу ответственность перед 75-ю тысячами членов партии и миллионами избирателей. Вопрос о дальнейших действиях, в том числе руководства партии, будет рассмотрен на очередном партийном съезде», — заявил на пресс-конференции во вторник 9 декабря 2003 года лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский.
Он сказал также, что не ожидает предложений от власти о сотрудничестве. «Мы не ждем предложений от власти. Мы знаем, где находится бюро трудоустройства», — отметил он. При этом он подчеркнул, что если глава государства лично выйдет с предложением о трудоустройстве, то «мы тут же ему обязательно ответим».
Г.Явлинский сообщил, что продолжит заниматься экономикой и политикой. При этом в зависимости от ситуации и восстребованности больше внимания будет уделять одному или другому направлению своей деятельности.