С  первого дня, c 24 февраля 2022 года, требовал заключения соглашения о прекращении огня. Суть проста: сохранить жизни. Повторял это в течение всего года при каждой возможности. Говорю это и сегодня. Потому что соглашение о прекращении огня является неизбежным и безальтернативным первым шагом к здравому смыслу. Продолжение, а тем более расширение масштаба так называемой СВО ни к чему кроме многочисленных жертв не приведет.   

24 февраля 2022 года

«Яблоко» выражает категорический протест против начавшихся боевых действий против Украины… «Яблоко» требует от президента Путина немедленного прекращения военных действий и начала экстренных переговоров о мире при международном посредничестве.

(Из заявления председателя Федерального политического комитета партии «Яблоко» Григория Явлинского)

 

14 марта 2022 года

Огонь надо прекратить! Вот и все, больше ничего, просто прекратить огонь. Вот давай, вот сейчас — приказ, огонь прекращаем! Потом все разговоры, потом все договоренности — все потом.

(Фрагмент интервью Николаю Солодникову на YouTube-канале «Непознер»)


19 марта 2022 года

Давайте скажем одну вещь, но точно правильную: остановить убийство людей! Вот прямо сейчас, немедленно. Все, стоп. Тогда дальше уже так могут развиваться события или иначе. Сегодня — стоп, прекратите убивать украинцев и прекратите гибель русских солдат. Прекратите!

(Фрагмент эфира на YouTube-канале «Живой гвоздь»)

 

 16 апреля 2022 года

«Яблоко» считает абсолютно первоочередным немедленное заключение соглашения о прекращении огня. Именно в этой терминологии, пожалуйста, зафиксируйте себе:  заключение соглашения о немедленном прекращении огня. Без этого ничего невозможно даже обсуждать, потому что никакие переговоры в то время, когда все убивают друг друга, бомбят, взрывают, невозможны. О чем можно договариваться в таких условиях? Только в условиях прекращения огня возможны серьезные переговоры о дальнейших шагах по достижению перемирия, а затем и продолжение этих переговоров.

(Из выступления на съезде партии «Яблока» в Москве)

 

30 июня 2022 года

Непосредственно сейчас необходимы безотлагательное соглашение о прекращении огня, обмен пленными и телами погибших. После этого могут быть переговоры.

(Фрагмент статьи «Причины»)

 

 29 сентября 2022 года

Партия «Яблоко», являясь демократической оппозицией, вновь заявляет о своем категорическом несогласии с политикой руководства страны и считает жизненно необходимыми следующие первоочередные меры:

(Из заявления Федерального политического комитета партии «Яблоко»)

 


14 ноября 2022 года

 

Все чаще ведутся разговоры о возможности применения ядерного оружия. На этом фоне самая популярная идея сейчас — победа на поле боя и увеличение финансовой и материальной военной помощи Украине. В то же время ни со стороны России, ни со стороны Украины, ни со стороны тех, кто поддерживает Украину на Западе, не выдвигается никаких предложений о переговорах, не обсуждаются никакие дипломатические решения. Именно поэтому на данный момент у этой ситуации нет иного решения, кроме прекращения огня. Это совсем не означает признание какого-то статуса, признание каких-то территорий или какой-то границы, это не означает капитуляцию.

Прекращение огня — это начало огромной работы, работы политической. Но дело в том, что в процессе этой работы не будут убивать людей. И в этом главный смысл такого решения.

(Фрагмент статьи «Нравственный выбор»)

 

 4 февраля 2023 года

Заключение соглашения о прекращении огня — это не про договор, не про мир и даже не про перемирие или масштабный диалог. Это политическое требование, направленное на сбережение жизней. Это сегодня главное. Соглашение о прекращении огня — самый предварительный, самый первый шаг к любому началу урегулирования. Пока идут боевые действия и гибнут люди, никакие попытки обсуждений или переговоров не имеют смысла. Поэтому в сложившихся обстоятельствах соглашение о прекращении огня является неизбежно первым шагом для любого хоть какого-то позитивного развития событий… Сегодня совершенно очевидно, что нужно все это прекратить. Всем. И уже после этого пытаться разговаривать. Главное, что в это время не будут убивать людей. 

(Из статьи «Прекратите!»)

 

(Использована фотография массового захоронения в Мариуполе. Петр Ковалев, ТАСС/Новая газета)