СТАТЬИ Предложить обществу альтернативу
24.01.2020 / Россия
#Конституция
Поделиться в соцсетях

Общественный Конституционный комитет начал работу над альтернативным пакетом поправок в Конституцию. Об этом на брифинге в Москве заявили его учредители – Евгений Гонтмахер, Леонид Никитинский, Владимир Рыжков и Григорий Явлинский. Помогать Общественному комитету в этом будет Научно-консультативный совет, куда в частности войдут Тамара Морщакова и Михаил Краснов. Когда работа над поправками будет закончена, они будут направлены президенту и в Госдуму. Комитет будет добиваться их рассмотрения на всенародном голосовании, которое, как ожидается, пройдет в апреле. Главная же цель работы над поправками – предложить обществу альтернативу, говорят учредители Комитета.

 

Полная видеозапись пресс-конференции

Открывая брифинг председатель Федерального политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский, который выступил инициатором разработки альтернативных поправок в Конституцию, заявил, что предложения президента «ведут к дальнейшему укреплению авторитарного режима, к узурпации власти в руках одного человека». Он также отметил, что «с конституционной точки зрения многие из поправок противоречат первой и второй главам» Основного закона, не соответствует Конституции и сама процедура внесения поправок.

Наиболее серьезными среди путинских поправок политик назвал создание нового органа государственной власти, не предусмотренного основами конституционного строя, – Госсовета, а также нормы, связанные с увольнением судей, дискриминацией Госдумы при формировании правительства, нормы, косвенно связанные с присоединением к России других государств. «Вероятно, будет принят конституционный закон о присоединении других государств с целью поиска новых кандидатов в президенты России, как будто нам своих не хватает», — пояснил Явлинский.

Готовящееся «всенародное голосование» Явлинский назвал «плебисцитом». Такого рода плебисциты, по его словам, «характерны для обществ, переходящих в тоталитарную фазу, или уже тоталитарных».

По словам Григорий Явлинского, общество должно подготовить другие поправки, для этого «Яблоко» инициировало создание Общественного Конституционного комитета, где ни сама партия, ни другие политические силы не будут доминировать.

В Научно-консультативный совет при Общественном комитете дали согласие войти такие крупнейшие специалисты в сфере конституционного права, как судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова и заведующий кафедрой конституционного права «Высшей школы экономики» Михаил Краснов, объявил Явлинский.

«Яблоко» в свою очередь внесет на рассмотрение экспертов «предварительный пакет», в котором в частности будут поправки, касающиеся ограничения срока президентских полномочий до 4 лет, выборности Совета Федерации, ликвидации «фильтров» на губернаторских и мэрских выборах, увеличения численности Госдумы до 650 человек и ограничения на пребывание в депутатском корпусе тремя созывами, независимости Центральной избирательной комиссии, дополнительных гарантий свободы слова и собраний.

Экономист Евгений Гонтмахер в своем выступлении отметил, что относится к беспартийному сообществу и входит в Общественный комитет на правах эксперта. В качестве основных направлений работы Комитета он назвал поправки, которые приведут к децентрализации власти, независимости местного самоуправления, разделению властей, закреплению социальных гарантий, уменьшению роли президента.

«Нам предложен полуфабрикат на коленке. Даже то, что представлено в качестве юридических формулировок, не выдерживает критики. Это недопустимо для Конституции», — считает эксперт. Он привел в качестве примера одну из поправок об индексации социальных пособий. Евгений Гонтмахер считает такую поправку бессмысленной хотя бы потому, что не указано, как часто и в каком размере она будет проводится. Вообще же положения об индексации уже есть в законодательстве, так что новые правки избыточны. Гонтмахер также заметил, что прожиточный минимум – отживший термин, который Ельцин ввел в кризисном 1992 году. Эксперт сравнил ситуацию с поправками с пенсионной реформой, которая также делалась впопыхах.

Таким отношением к Конституции, а на самом деле к обществу, власть закладывает мину – нестабильности, конфликтов, непонятной судьбы страны, говорит Евгений Гонтмахер. «Никто не понимает, что будет после этого транзита. Эти поправки затемняют абсолютно все. Это движение к ужесточению политики, изоляции от мира. Путин начинает очень рискованный путь».

Общественный Конституционный комитет напротив предлагает цивилизованный путь, когда общество самостоятельно решит, как оно хочет жить в современности, подчеркнул Евгений Гонтмахер.

Политик Владимир Рыжков назвал поправки Путина стремлением узаконить в Конституции практики, которые сложились за последние 20 лет, например, право не исполнять решения ЕСПЧ, право президента подмять под себя судебную систему, право создавать какие-то неконституционные квазивластные органы. Все это можно назвать «порчей Конституции», уверен политик.

Владимир Рыжков пообещал, что Общественный Конституционный комитет в разумные сроки подготовит поправки, которые в отличие от президентских будут улучшать Конституцию в тех частях, которые, как стало ясно за 27 лет, не работают. Поправки Комитета не будут касаться основ конституционного строя (1 и 2 главы Конституции) и будут давать дополнительные гарантии там, где Конституция «извращена и испорчена».

Он перечислил пять направлений для работы: первое – дополнительные гарантии свободы слова, второе – независимость судебной системы, «подмятой сейчас исполнительной властью», третье – независимость «разгромленного» местного самоуправления, четвертое – свободные выборы, пятое – разделение властей.

Журналист, член редколлегии «Новой газеты», кандидат юридических наук Леонид Никитинский в своем выступлении сказал, что Общественный Конституционный комитет продолжит дискурс, который «начал, но быстро прикончил президент». «Мы будем вести его на юридическом языке, будем обсуждать судьбы страны и ее перспективы на языке, приближенном к юридическому», – сказал Никитинский. По его словам, эта история может быть «длинной и полезной», и даже если поправки Путина будут приняты, работа Общественного комитета пригодится, когда власть сменится. Он также заверил, что «Новая газета» станет площадкой для этого дискурса.

Леонид Никитинский предлагает сделать акцент в работе Комитета на положении судебной власти и усилить гарантии ее независимости, начиная с Конституционного суда. «Если бы Конституционный суд действовал, проблем таких, как сегодня, не было бы», – отметил Никитинский.

Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Явлинский сказал, что после того, как альтернативный проект поправок будет подготовлен, они будут внесены через фракции «Яблоко» в региональных законодательных собраниях в Государственную Думу, а также отдельно направлены президенту.

«Мы будем настаивать, чтобы они были включены как альтернативный проект при общероссийском голосовании. Ведь если оно будет, надо выбирать из чего-то, иначе это вряд ли можно назвать голосованием», — сказал Явлинский. Главной целью дискуссии вокруг Конституции, отметил лидер «Яблока», остается донесение идей до общества. «Главное, чтобы они были известны в стране. Политика работает тогда, когда есть альтернатива», – подчеркнул он.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков в свою очередь добавил, что на сайте партии открыт сбор поправок, которые может направить любой гражданин. Кроме того, по инициативе отделений «Яблока» начался процесс формирования Общественных Конституционных комитетов в регионах.

Источник: Пресс-релиз
 ДРУГИЕ СТАТЬИ Все статьи
Подписаться
на новости
Задать
вопрос
«Тот самый Явлинский»

Полная онлайн-биография
Григория Явлинского